Как реагирует Италия на высказывание Папы Римского в адрес мафии?

1efd40f3c2bb832b0d09266b67b75194Очень неожиданным оказалось заявление Папы римского о том, что отныне члены итальянской мафии будут отлучены от церкви. Этими словами римский понтифик от лица церкви Италии буквально объявил войну мафиозным кланам. Как последствие этого заявления можно рассматривать инцидент, произошедший на следующий же день после визита Папы в Калабрию. 23 июля, во время св. Мессы, которую проводил местный епископ, заключенные в Ларино не дождались окончания церемонии и демонстративно ушли.
Напомним, что во время своей речи в Калабрии Святейший отец заявил, что членов мафии следует отлучить от Церкви. «Так как причащаться мы больше не можем, то не видим никакого смысла присутствовать на Мессе», — заявили своему духовному отцу заключенные. Но тюремный капеллан уточняет, что о бунте или мятеже не может быть и речи, хоть СМИ и высказывали такое предположение, ведь многие из заключенных, присутствовавших на Мессе просто хотели поговорить
Мафия готовится противостоять Папе Римскому
Три дня назад по одной из деревень Каллабрии проходила церковная процессия, которая в знак протеста против слов Папы сделала остановку у дома местного криминального авторитета, показывая этим свое уважение. Сопровождавшие процессию жандармы останавливаться не стали, а тамошний епископ сеньор Милито заявил, что примет соответствующие меры.
Для улаживания сложившегося конфликта Архиепископ Кампобассо решил провести встречу на которой можно будет обсудить данную ситуацию. В свою очередь Монсеньор Брегантини поспешил напомнить, что Папа Франциск, во время посещения другой тюрьмы в минувшую суботу, сказал, что ищущий Бога его всегда найдет и каждый такой человек будет обязательно прощен.

Pope Inauguration4_1
По мнению Монсеньора Брегантини, случившееся в Ларинской тюрьме еще раз доказывает то, что слова Папы всегда находят своего адресата.
Следует напомним что Папа Римский Франциск уже известен нам своей довольно жёсткой позицией по отношению к гомосексуалистам . Он решительно выступал против легализации однополых браков, которую правительство аргентины осуществило в 2010 году. Также он говорил, что никогда не признает усыновление детей однополыми парами, так как считает это дискриминацией по отношению к детям. В ответ на это заявление президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер сказала, что слова Святейшего Отца были сказаны в духе средневековой инквизиции и не имеют связи с реальностью.

Но не смотря на это Папа Франциск положительно высказывался о крещении внебрачных детей и говорил, что церковь не должна оставлять матерей, которые сохранили жизнь таким детям.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59