Кто такие католики?

Наверное, каждый из нас слышал такое понятие как «католицизм», некоторые являются даже служителями этой веры. Но не все знают, что это такое. Как известно, католицизм – это наиболее массовое по количеству верующих направление в христианстве. Говорят, что это слово произошло от древнегреческого выражения «кафоликос», что переводится как «общедоступный». Отсюда и пошло, что христиане, которые присоединились ко всем представителям католицизма, называются католиками.

Немного истории

В современном мире насчитывают более чем миллиард носителей этой веры. Стоит сказать, что на протяжении долгого времени не было деления на христиан и католиков. Все были едины и придерживались одной веры – христианства. Разногласия, которые время от времени возникали между епископами Западно-Римской и Восточно-Римской Империи, в основном, за короткий период устранялись, и дискуссии прекращались. Но случилось так, что эти разногласия переросли практически в войну, что и привело к тому, что в 1054 году случился «Великий раскол» — событие, которое навсегда разделило церкви в Риме и Стамбуле (тогда еще Константинополе). Это случилось после того, как представители обеих конфессий прокляли друг друга. На свете появились две новые церкви: католическая, главой которой был Папа, и православная, которая подчинялась константинопольскому Патриарху. И хотя 1965 год ознаменовался тем, что анафему отменили, церкви продолжили функционировать самостоятельно и отдельно одна от одной.

Возникает вопрос: «Что же так могло повлиять на раскол христианской единой церкви?». Можно привести множество фактов. Например:

  1. В отличии от православной, церковь католиков верит в то, что их правитель Папа римский не имеет грехов и чист перед Богом;
  2. По мнению католиков, Святой Дух происходит как от Всевышнего, так и от его Сына. Православные же отрицают этот факт.
  3. При процессе Таинства Причастия католики берут небольшие тоненькие лепешки из пресного теста. Они называют их еще «облатки».
  4. Крестя человека, католики выливают всю священную воду прямо на него, но не погружают все его тело с головой прямо под воду, как это делают представители православия.
  5. Наличие «чистилища» в вере католиков. Представители католицизма считают, что между раем и адом есть место, в котором останавливаются души, не попавшие ни в рай, ни в ад. В этом принципиальное отличие.
Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59