Как произошел День святого Валентина

Прекрасный праздник, который все влюбленные с нетерпением ждут каждый год. Эх….День Святого Валентина – праздник, который соединяет сердца и одинокие души в одно единое целое. Этот день в народе называют Днем всех влюбленных. Его католики отмечают на протяжении полторы тысячи лет. Дата праздника -14 февраля. Естественно, не все знают, откуда пошел этот, безусловно, прекрасный праздник, каковы его исторические корни.

История происхождения

Согласно очень давней легенде, в ІІІ веке нашей эры в Риме жил простой священник, которого звали Валентин. Доброта, справедливость, хорошие дела – это его второе имя. Его красотой восхищались многие люди. Да и не только красотой он был хорош. Его ум, способности всегда были примером для остальных. Валентин был очень начитанным и образованным человеком. В сферу его интересов входило очень многое:

  1. Естествознание;
  2. Медицина;
  3. Лечение болезней;
  4. Помощь людям;
  5. Сбор пожертвований.

В те времена мужчины, которые были военными (а это почти на всю жизнь), не имели права жениться. Это объяснялось тем, что женщина и дети будут только мешать мужчине исполнять свой военный долг. Влюбленный в тайне ото всех шли к Валентину, чтобы тот, увидев их любовь друг к другу, женил их. Более того, Валентин, как только мог, помогал влюбленным, исполняя некоторые их пожелания: передавал подарки, какие-то передачи, учил, как нужно действовать в той или иной ситуации, мирил тех, кто поссорился. Конечно, так долго продолжаться не могло, и государство заметило такую деятельность великодушного священника. Валентин попал в тюрьму. Его ожидала казнь. В тот период, когда он проводил свое время в тюрьме, дочь начальника этого заведения полюбила священника. У него тоже были очень больше чувства к ней, но ему было не в силах сказать ей об этом, потому что нескольким днями до этого момента он дал обет безбрачия. Все же 13 февраля – день перед его казнью, он все-таки выдавил из себя возможность написать прощальное письмо, в котором были слова о любви к девушке. Она это письмо прочла, конечно же, после самой смерти священника.

Вот так вот, любя огромной любовью, Валентин распрощался со своей жизнью. Спустя 200 лет его признали святым и назвали в честь него праздник. Это и нестранно, ведь человек имел большую добрую душу, которая творила лишь прекрасные дела, но, к сожалению, иногда не все зависит от самих нас и наших действий.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59