Религиозный скандал с участием бразильского футболиста

9hНа днях разгорелся очередной скандал на религиозной почве, в котором принял наиболее активное участие Неймар да Силва Сантос Жуниор, являющийся одним из игроков, принадлежащих бразильскому футбольному клубу «Сантос». Все дело в том, что он решил поучаствовать в фотосессии, организованной одним из местных журналов, что было расценено жителями страны, как выражение крайнего неуважения к религии. Это можно объяснить, в частности, тем, что данная нация считается достаточно набожной, а большинство жителей страны исповедует православие. Суть же съемки заключалась в образе, который был выбран для спортсмена, ведь на первой же странице печатного издания он был изображен в роли распятого Иисуса Христа. По мнению бразильцев, тем самым он оскорбил символ нации, который представлен статуей Христа-Искупителя.

Данная фотосессия повлекла за собой ряд серьезных проблем, которые теперь приходится решать Неймару. Сейчас его критикуют не только религиозные деятели, но и истово верующие соотечественники, среди которых есть и те, кто раньше уважал футболиста за искусную игру. Достаточно сложно пришлось и журналу, который опубликовал фотографии.

Религиозные деятели выражают свое недовольство, говоря о том, что для современных изданий, стремящихся покорить все большую аудиторию, моральные ценности отходят на второй план, на первый же выдвигается провокация, способная привлечь внимание большинства. При этом они утверждают, что ничего не имеют против свободы слова, признавая, что она является базисом государственности, однако, произошедшее событие расценено, как выход за рамки дозволенного, хотя по своей сути, закон не был нарушен.

Естественно, наказания за этим не последовало, однако, футболисту и так пришлось несладко из-за того, что бразильские епископы составили петицию и выложили ее в Интернет. Целью этого действия стал запрет, который они предлагают наложить на обложку издания. Сейчас под данным документом поставили подписи порядка семи тысяч пользователей Сети.

Впрочем, это не единственный скандал такого рода, возникший на почве излишней религиозности. Не так давно во Франции был издан мужской журнал, в котором были напечатаны фотографии турецкой модели Силы Сатин, снятой без одежды. Естественно, это событие было воспринято, мягко говоря, неодобрительно, так как девушка является мусульманкой. Теперь у красавицы масса проблем, даже ее семья была шокирована до такой степени, что перестала поддерживать с ней общение.

Заметка. Вам интересна история гербов, а также какие гербы сейчас, что означают? Тогда рекомендуем узнать подробную информацию отсюда.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59