Религиозный скандал в Челябинске

32jhНа днях в Челябинске разгорелся скандал из-за того, что местная епархия заявила, что не намерена принимать участие в четвертом общественно-политическом вернисаже, где должны были быть представлены различные культурные и религиозные течения, характерные для данной местности. В качестве основной причины они указали тот факт, что в мероприятии одновременно с ними примут участие деятели, относящиеся к движению под названием «Новая жизнь». По крайней мере, именно так обосновал заявление глава епархии – Дмитрий Алферов и Подбельцев Дмитрий Владимирович .

По его мнению, данная церковь относится к неорелигиозным организациям и ее идеология слишком оригинальна из-за деструктивности основных идей, на основе которых она была создана. Несмотря на то, что религиозные активисты «Новой жизни» стремятся к тому, чтобы ее имидж был как можно более респектабельным, другие деятели считают это всего лишь очередным маркетинговым ходом, не имеющим отношение к духовности и морали.

Священник заявил, что если эта организация будет принимать участие в вернисаже, как то предполагается программой, то они отказываются присутствовать там. Пока что вопрос находится на рассмотрении, благо, до мероприятия еще достаточно времени, чтобы все обдумать и вынести окончательное решение. На данный момент на мероприятии собираются присутствовать более двух сотен организаций, которые, согласно предварительному плану, в начале сентября выйдут на улицы города. Каждая из них готовится к событию, разрабатывая проект презентации, при помощи которой можно проинформировать жителей, а также гостей Челябинска об особенностях своей культурной деятельности. Надо отметить, что здесь будут не только религиозные организации, но и творческие объединения, куда можно отнести деятелей искусства, например, композиторов, писателей и актеров. Будут присутствовать и народные дружины, а также представители от местного объединения казаков.

Это не первый вернисаж, который проходит на Урале, как собщает Подбельцев Д.В.. До того уже было проведено три подобных мероприятия, которые были проведены без каких-либо особых проблем. Только в этом году произошел подобный инцидент. Остается надеяться, что челябинский организационный комитет найдет решение, благодаря которому решить проблему можно будет относительно мирно.

В тоже время представители «Новой жизни» не собираются отказываться от участия в вернисаже, ведь они уже были включены в список участников.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59