Религиозный конфликт международного масштаба

4gjВесьма часто скандалы на религиозной почве перерастают в настоящие катастрофы, выходящие за рамки одной страны. Например, все помнят о конфликте, который произошел из-за публикации серии карикатур, на которых был изображен пророк Мухаммеда, опубликованные в одном из печатных изданий Дании. В целом, статья была посвящена свободе выбора религии и уместности введения цензуры на отдельно взятые тематики. Чтобы придать тексту большую наглядность, издатели решили разместить на странице рисунок. Надо отметить, что этот факт уже был сопровожден риском, так как в этой религии существует запрет на то, чтобы рисовать людей или же животных. Доходило до того, что некоторые источники изображали пророка, прикрыв его лицо, дабы избежать гонений и провокаций, так как было уже немало прецедентов скандального характера, которые вынуждали авторов изображений скрываться, дабы не стать жертвами религиозных деятелей.

В этом случае конфликт вышел за пределы религиозной общности и оказал воздействие и на политическую сферу тоже. В частности, правительство приняло решение игнорировать продукцию, импортированную из Дании, а многие потребители отказались от покупки товаров, выпушенных в этой стране. Чтобы уладить ситуацию, местные органы управления потребовали, чтобы датчане официально принесли извинения за данную публикацию.

Карикатурный скандал приобрел широкую огласку, а его последствия затронули даже те страны, которые не принимали в нем непосредственного участия. В том числе это коснулось и России: власти Чечни призывали местных жителей прекратить приобретение объектов, выпущенные в Дании, а также запретили въезд представителей страны, закрыв посольства. В тоже время в одном из печатных изданий была опубликована статья, суть которой заключалась в том, что религиозные фанатики не должны быть допущены к управлению целой страной.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59