Были обсуждены особенности обучения в воскресных школах

16hjВопрос относительно единого комплекта учебных и методических материалов был поднят в Московской Патриархии, в управлении делами данной организации. 4 июля текущего года состоялось совещание, в котором приняли участие важные лица со стороны управления. В рамках данного события был озвучен факт того, что разработка ЕУМК для Церкви сегодня числится среди приоритетных задач, решение которых исключительно важно. Следует отметить факт того, что ЕУМК разрабатывается при условии благословления со стороны Патриарха Московского и всея Руси Кирилла у которого также есть планшет apple ipad. Кроме того, действия происходят по плану, который был предварительно утверждён Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Возглавлял прошедшее совещание митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который сегодня исполняет обязанности управляющего делами в пределах Московской Патриархии. Основной темой прошедшей официальной встречи была выработка стратегии, которая позволит с максимальной скоростью издать, после чего распространить, а также грифовать ЕУМК для детей, которые обучаются в воскресных школах. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который занимает должность председателя Синодального отдела, в чьей области ведения – религиозное образование, катехизация, ознакомил всех лиц, принимавших участие в совещании, с теми промежуточными итогами, которые на текущий момент описывают степень готовности разрабатываемого комплекса. Им были озвучены заявления относительно того, что уже сейчас полностью к изданию были подготовлены рукописи по храмоведению, что также именуется как «Основы православного богослужения», для возраста от 9 до 11 лет – по теме «Общецерковная история для детей». Активно ведутся мероприятия по доработке программы «Библейская история Ветхого и Нового Завета». Основной целью сейчас является выпустить данные материалы как можно быстрее. Для достижения этой цели было принято решение все пособия представлять под грифов Издательского Совета РПЦ в соответствии со специальной упрощенной схемой. Данная логика работы будет применена ко всем составным частям комплекта. Будет оказана помощь со стороны профильных специалистов, которые состоят в отделе религиозного образования в Синоде и специализируются на подготовке изданий до печати.

На совещании особенный акцент был сделан на аспекте в будущем распространения разрабатываемых изданий. Удалось установить договоренности относительно закупки их со стороны епархий, причем на приоритетной основе. В ближайшем будущем во все епархии будет разослан циркуляр относительно использования книг.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59