Религиозный взгляд на семью и общество

ilarionНа конференции, посвященной защите семьи, Митрополит Волоколамский Иларион представил доклад о том, в каком положении находится этот социальный институт сегодня.

В своем выступлении митрополит говорит, что именно семья является основой для развития общества. Ссылаясь на библейские источники, он рассуждает  о том, что семейные узы помогают человеку реализоваться, как личность, и дарят ему заботу и поддержку. По христианским канонам семья должна состоять из мужчины, женщины которая должна носить волосы на заколках, и их ребенка. Они, в свою очередь, являются частью народа, а народ – составляющая одной большой семьи, во главе которой сам Бог. По словам митрополита, христиане понимают под семьей не просто отношения, основанные на влечении, а желание жить вместе, быть связанными узами добродетели и создать свою «домашнюю церковь», чтобы хранить и передавать по наследству Божьи заповеди.

В современном мире господствует потребительское отношение, которое губит такой социальный институт, как семья. Сейчас распространены партнерские отношения и свободное сожительство, не предполагающее ответственности и обязательств, что наносит удар по моральным устоям общества и человека. Одним из крайних проявлений безнравственности митрополит от лица Церкви называет признание законом гомосексуальных браков.

По догмам христианства человек склонен к греху. Стремление к лицам своего пола рассматривается Церковью как болезнь, которую можно вылечить. Духовенство готово помогать таким людям, но объявлять это явление нормой считает недопустимым. Еще более недопустимым является усыновление такими парами детей.

Как отмечает митрополит, западная пропаганда сексуальной свободы человека ведет к тому, что люди попадают под власть животных инстинктов. Это снижает общий культурный уровень жителей, что позволяет легко ими манипулировать. Подводя итог, митрополит Иларион говорит о большой и важной задаче Православной Церкви – защитить такой социальный институт, как семья, от окончательного разложения и упадка.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59