На территории Лиссабона была отслужена экуменическая панихида в отношении годовщины Голодомора

e7a5b62ce4_138443379127-300x200В Португалии (Лиссабон) была отслужена панихида в отношении восьмидесятой годовщины так называемого Голодомора в стенах храма Санты Марии де Белень при иеронимитовском монастыре. На данном мероприятии находилось около пяти сотен граждан.

Панихида была возглавлена католическим Патриархом и руководителем португальской Конференции епископов по имени Дон Мануэль Клементе. Вместе с ним службу проводил владыка Милян (Иосиф), главный председатель миграционного пастырского отделения УГКЦ, наряду с одиннадцатью священнослужителями капеллания УГКЦ на территории Португалии. В мероприятии также принимали непосредственное участие представители ПЦВП, епископ Португальский и Испанский Поликарп с несколькими священнослужителями. В чествовании светлой памяти погибших в Голодоморе также участвовал португальский Папский нунций.

В собственных искренних проповедях Лиссабонский Патриарх и владыка Милян (Иосиф) обратили особенное внимание на то обстоятельство, что «круглая дата» Голодомора смогла стать периодом величайшей скорби по невиновно скончавшимся, а также довольно значимым моментом непосредственно для четкого понимания, что человеческая жизнь является самым настоящим Божиим даром. И никакой человек не обладает правом истреблять его. А недостача истинной любви и полного понимания в современном обществе зачастую является преимущественной причиной большого количества бед.

Данная Панихида смогла стать организационным мероприятием национальных масштабов. Помимо жителей Украины, которые приехали со всех португальских территорий, на этой молитве также присутствовали обыкновенные португальские граждане и представители корпуса дипломатов. Стоит также отметить, что сама Португалия в официальном порядке не смогла признать геноцидом этот ужасный Голодомор, но общество португальского государства к данному обстоятельству, по сути, не подготовлено.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59