Папа Франциск канонизировал о. Иосифа Ваза

Wooden Christian Cross14 января в католическом мире состоялось великое событие. Папа римский Франциск, в своем пастырском визите на чудесный остров Шри–Ланка, сопричислил к лику святых первого островитянина Иосифа Ваза. На этом великом духовном празднике, произошедшим в столице Шри-Ланки – в городе Коломбо, присутствовало примерно 500 000 верующих. Это был поистине великий день, так как это торжество затронуло души не только католиков, но и представителей других конфессий – индуистов и буддистов.

Жизнь св. Иосифа Ваза

Родился Иосиф Ваз на острове Гоа в 1651 году. И уже через 30 лет он сплотил вокруг себя священническую группу единомышленников, почитателей св. Филиппа Нери. Искренне радея за свое дело, он решил отправиться в нелегкую миссию на остров Шри-Ланка. В этот период, остров находился в колониальной зависимости Голландии. И поэтому на Шри-Ланке католическая церковь была подвержена суровым ограничениям, в число которых входил запрет на нахождение на территории острова католического священника.

Но индейские корни Иосифа Ваза внушили доверие местным голландским властям, и он под видом простого рабочего, не навлекая на себя лишних подозрений, пробрался на остров. Здесь он, не боясь сурового гнева местной администрации, тайком под покровом ночи проводил собрания католиков.

Намного позже оказавшись во владениях королевства Кари, Иосиф подвергся необоснованным подозрениям в шпионаже и был заточен в тюрьму. Но эти жизненные трудности не сломили дух священника. Он принял это испытание, как полагается истинному сыну божьему – с кротким смирением и покаянием. Он настолько поразил местного короля своим образом жизни, своим мышлением, что тот не только даровал ему драгоценную свободу, но и великодушно разрешил ему продолжать его великую миссию.

С его помощью была переведена Библия на местный язык. Вся свою жизнь Иосиф проводил в трудах, которые физически истощили его. И в возрасте 59 лет Иосиф Ваз умер. Похоронили его здесь же, в королевстве. К великому сожалению, его почитатели и паломники не могут посетить могилы Иосифа, потому что на ее месте стоит милицейский участок.

Значение трудов св. Иосифа Ваза

В конце богослужения, святейший патриарх, произнес глубокомысленную проповедь, в которой он подчеркнул важность подвигов св. Иосифа Ваза. Его служение сохранило католическую веру на острове, в те сложные времена, когда католики не были в большинстве и подвергались различным гонениям. Именно глубокая вера Иосифа сплотила разрозненные католические ряды и вдохнула в них жизнь и надежду к возрождению.

На заметку: если вы ищите где приобрести оборудование для производства пельменей заходите на сайт pelmen.vgrad.ru. Здесь есть все необходимое для организации такого производства по отличным ценам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59