Папа Франциск призвал к примирению тамилов и сингальцев

8892587f68b1ab4ce1c497ae9cb0e30eПапа Римский Франциск нанес визит в Шри-Ланку, где он посетил святилище Девы Марии в Мадху. Это священное место для тамильского населения страны, стало теперь еще более знаменательным после миротворческой речи и молитвы Понтифика о примирении в стране. Франциск стал первым папой, посетившим Шри-Ланку за последние 20 лет.

Цель визита

Папа Римский обеспокоен обстановкой в стране, возникшей после долгой войны между тамилами и сингальцами, населяющими Шри-Ланку. Война, закончившаяся более 5 лет назад, принесла много насилия, разрушений и ненависти между двумя народностями. Молитва, произнесенная у Святилища Божьей Матери, которое является символом всепрощения, призвана примирить всех шриланкийцев. На примере Девы Марии, простившей мучителей своего сына, глава католической церкви призвал верующих всех конфессий примириться и забыть о мести и вражде. «Процесс заживления должен включать в себя поиск истины, а не открывать старые раны, он должен стать и необходимым средством продвижения правосудия, исцеления и единства», сказал он. В комментариях Папы неоднократно подчеркивалась его готовностью помочь решению современных политических и экономических вопросов.

Призыв к расследованию 30-летней войны в Шри-Ланке

На заседании лидеров буддийской, индуистской, мусульманской и христианских конфессий Франциск призвал раскрыть правду о долгой гражданской войне и сблизить религиозные общины в поисках истины, поддержать новоизбранных лидеров страны и уделить больше внимания дальнейшему развитию многоконфессионной страны. Около 70 процентов граждан Шри-Ланки являются буддистами. Индусы составляют около 13 процентов. В стране проживает 10 процентов мусульман и около 7 процентов католиков.

Папа отметил: «Большая работа по восстановлению должна привести к улучшению инфраструктуры страны, удовлетворению материальных потребностей жителей, но, и, что еще более важно, содействию в воспитании человеческого достоинства, уважения к правам человека и полноценного участия каждого члена общества в возрождении и строительстве островного государства». Он подчеркнул необходимость межконфессионального диалога, призвав новое правительство страны к построению религиозной гармонии.

Франциск канонизировал первого католического святого Шри-Ланки и посетил место паломничества, которое было обстрелян в 1999.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59