ПОСЛЕСЛОВИЕ

01Дорогой читатель, думаю, и в вашей жизни, и в жизни близких вам людей вам случалось наблюдать, как человек «открывает» для себя ту или иную область культуры.

Так бывает, например, с музыкой. Один мой хороший друг, совершенно равнодушный к музыке и имевший с ней дело исключительно в виде очередного «Радио-Попе FM» в качестве фона, как-то услышал у меня в автомобиле один из концертов Вивальди, заинтересовался и попросил дать ему этот диск на некоторое время.

В следующие полгода я имел удовольствие наблюдать стремительное развитие его музыкального вкуса. Мой друг уже отличал концерт от симфонии (и понимал при этом, что симфонии ему нравятся больше, чем концерты). Выяснилось также, что он любит гитару-соло и орган, но не любит соло скрипки… И главное — он получает огромную радость от хорошей музыки; ту самую радость, которая была совершенно недоступна ему прежде. А недоступна она была, в сущности, по двум причинам: отчасти по незнанию, отчасти от неразвитости слуха и вкуса. Единственное, о чем он теперь жалеет, так это о тех годах своей жизни, когда удивительный мир музыки был для него закрыт.

Что-то подобное у многих людей происходит с богослужением. Даже если человек верит в существование Бога и стремится к общению с Ним, богослужение бывает «закрыто» для него. И обычно — ровно по тем же причинам, что «закрытость» музыки или архитектуры, или живописи, или другой сферы проявления человеческого духа: по совершенному незнанию или потому, что никогда не представлялось случая «распробовать», развить вкус.

В этой книге автор попытался, в меру своих сил, поработать с первой причиной — незнанием. При этом задачей книги не было миссионерство, то есть стремление убедить в чем-то (существует ли Бог, нужно ли ходить в церковь, и т. п.). Скорее, напротив, автор старался выдерживать позицию «составителя путеводителя». «Мы не знаем, поедете ли вы в эту страну, но если поедете — знайте, что древности вот здесь, гостиницы там-то, а разговорные языки — греческий и английский». Я не знаю, читатель, религиозный вы человек или нет, ходите ли вы в церковь, но я постарался показать, что именно «в этой стране есть», и попытался объяснить, почему это именно так.

И если вы хотите открывать для себя эту страну и дальше — первичные знания о ней уже есть, и теперь вам стоит преодолеть вторую причину ее закрытости — поработать над развитием вкуса. А для этого нужно всего лишь приходить, слушать и вслушиваться; чувствовать, что находит отклик в душе, а что нет… Делать маленькие шаги, искать свой путь, не отчаиваться, когда трудно или непонятно. И при этом — не забывать просить помощи у Того, Кто обещал — «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Автор не может обещать, что этот путь будет для вас легким. Я могу сказать лишь за себя: для меня путь в страну богослужения был долгим и непростым, но, придя сюда, я понимаю: здесь жизнь, здесь вода живая, здесь мир преображенный и пронизанный радостью общения с Богом. Радостью, которой «никто не отнимет у нас».

Если вы ищите какие — либо товары в Китае, то предлагаем вашему вниманию удобный поиск любой продукции. Производители Китая, несомненно, лидируют в мире по количеству товара, что, в свою очередь, выгодно для приобретения российскими предпринимателями.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59