«Жертвы Голодомора были лишены права на память», — руководитель УГКЦ

cab98f90a9d62b5cac244df916054Данное мнение было высказано Блаженнейшим Святославом в официальном интервью одному из итальянских изданий. В процессе разговора со знаменитым ватиканистом по имени А. Торниелли Руководитель УГКЦ поведал о диалоге экуменов, воздействии Папы на украинских христиан и праздновании восьмидесятой годовщины Голодомора.

«К великому сожалению все украинские христиане между собой разделены, — уточнил Глава УГКЦ, — довольно часто Церкви православного вероисповедания не осознают сути человеческого существования, полагают, что мы – это «геополитический проект прошлых лет». Но, существуют также и благоприятные знаки: большое количество верующих очень устали от такого рода разделения и хотят получить единство, «снизу» увеличивается экуменическое движение». Как считает Предстоятель УГКЦ, экуменизм это не сугубо дипломатическое дело и  дискуссионный предмет некоторых богословов: Необходим его проповедовать в нынешних приходах, учить всех граждан-верующих ничего не делать такого, что могло бы причинить вред окружающим. Священнослужители должны приступить к проповеди экуменизма в своих приходах».

Глава Церкви рассказал, что украинские христианские Церкви «находятся определенно в стороне от общемирового движения экуменизма, они практические «застыли» в данном деле», одновременным образом признавая, что «лишь украинские католики приступают постепенно к переосмыслению Второго Собора Ватикана».

Давая ответ на вопросы сотрудника информационного агентства, касающиеся воздействия Папы на украинских граждан-верующих, Блаженнейший Святослав поведал, что «очень поражает его необычайная простота и удивительная способность быть всегда рядом со всеми верующими людьми.

Зачастую церковные епископы обвиняются в слишком большой роскоши быта и может показаться, что все Церкви были основаны специально для богатых верующих. Папа же говорит о такой Церкви, которая очень близка обыкновенным людям, в частности, даже бедным. Он также провозглашает Евангелие Иисуса».

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59