Блаженнейший Святослав на территории Рима освятил иконную ризу Жировицкой Богородицы

141954224-ого ноября, в день величайшего празднования св. Иосафата, в стенах храма СВ. мучеников Вакха и Сергия на территории Рима руководитель УГКЦ Блаженнейший Святослав освятил ризу чудодейственной иконы Богородицы Жировицкой.

«Это такая Богородица, которой с невероятным усердием молился св. Иосафат в границах собственной епархии, именно к данному святому образу монах-священнослужитель призвал граждан приходиться для той цели, чтобы получить драгоценные милости», — пояснил глава УГКЦ в процессе проповеди. Икона этой Богородицы в храме Рима обладает собственной удивительной историей и определенно имеет отношение к украинским территориям. «В былые времена, данная икона была изображена на поверхности внешней стены данного храма, приблизительно в середине семнадцатого столетия. Она была нарисована, вероятнее всего, василианским очень набожным монахом, так как с огромным усердием молился за собственные земли.

Он со всей искренностью молился именно за такие территории, на которых в тот период происходила гражданская война. Проливалось много крови, постоянно горели различные населенные пункты. Изображая непосредственный образ Богородицы Жировицкой, он определенно в нее вложил собственную молитву за родные территории. Однако, он молился и на территории Рима», — поведал руководитель Церкви.

Освящая данную отреставрированную ризу для иконы, Глава также уточнил: «Мы сейчас молимся непосредственно за Украину».

«Мы с невероятным чувством волнения следит за событиями, которые в настоящее время имеют место быть, именно сегодня…  Дева Мария, непосредственно перед которой св. Иосафат сейчас за нас усердно молится, нам помогает в этом. А все мы, созерцая икону, собственными мыслями и светлым сердцем молимся, не забывая все наше непосредственное прошлое, осознавая нынешнюю жизнь и умоляя Всевышнего о нашем светлом будущем», — выразил свои пожелания руководитель УГКЦ.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59