На территории Рима состоялась конференция научного плана, которая посвящена Голодомору

5b2e4ca0732a056be51caf9d8659e32721-ого ноября на территории Рима прошла научная конференция международного уровня под названием «Голодомор: 80 лет светлой памяти геноцида на Украине». Данное мероприятие было организовано Верующим сообществом украинских граждан на территории Италии при активном сотрудничестве с Римским горсоветом.

Конференция была открыта украинским послом в Италии Е. Перелыгиным, которые предоставил историческую справку о данном ужасном событии и уведомил о появлении Президентского указа по данному поводу. Владыка Дионисий, делагат для верующих украинских граждан на территории Испании и Италии, смог передать приветствие всем непосредственным участникам данной международной конференции от Руководителя УГКЦ, и уточнил, что, «со всей искренностью почитая всех скончавшихся в период Голодомора, мы никак не желаем мести, однако, желаем светлой памяти и полной справедливости, чтобы такая серьезная трагедия никогда больше не случалась».

С приветственной речью также выступила профессор Д. Броджи. Профессор по имени А. Васане из университета под названием «Рома Тре», поведал о свидетельствах некоторых очевидцев этого самого Голодомора, приводя цитаты из архивной документации разнообразных румынских госорганов.

В частности, профессор поведал о мероприятиях, которые были предприняты советскими властями для той цели, чтобы не допустить миграции украинских граждан в данное государства в поисках пропитания.

Профессор по имени Джулия Лами из университета Милана в собственном научном докладе обратила собственное внимание на персоне Р. Лемкина, непосредственного основателя слова «геноцид» и на его полном признании Голодомора на территории Украины.

О. А. МакВэй, который изучал Голодомор в архиве Ватикана, поведал о стараниях Церкви католического вероисповедания в тот период для устройства посильной помощи всей Украине.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59