Архиепископ Егорьевский Марк рассказал о становлении православия в Италии

Vl.-Mark-und-o.-Sergii-300x200По решению Священного Синода секретарь Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк был назначен временно управляющим приходами Московского Патриархата в Италии. В интервью архиепископ Марк рассказывает о жизни православных приходов в Италии.

Как стало известно, в Италии число православных верующих увеличилось до миллиона человек. Поэтому число православных приходов неуклонно растет, под них отдают пустующие католические храмы. Данным вопросом в Италии занимается администрация Московской Патриархии. Известно, что еще в 90-х годах в Италии не было ни одного православного храма, теперь же тут более 50 общин. Эти общины различны по численности и не все имеют свой храм. Однако большинство все же совершают богослужения в храмах, которые были отданы им католиками. Прихожане итальянских православных церквей представляют собой в основном приехавших на заработки украинцев, молдаван и россиян. Мотивом для посещения церкви в данном случае может служить не только совершение молитвы, но и общение с соотечественниками или получение помощи в чужой стране.

Помощь может быть разного рода, например содействие в трудоустройстве. Многие итальянцы теперь знают, что смогут найти добросовестного работника, обратившись в православный приход.

Известно, что в настоящее время среди религий в Италии на втором месте после католицизма по распространенности стоит именно православие, а не протестантизм или ислам.

Архиепископ Марк поведал, что найти отечественный приход, находясь в Италии, будет намного проще, если посмотреть карту зарубежных приходов на официальном сайте Московского Патриархата. Там можно узнать адреса храмов, фамилии и электронные адреса священников.

По поводу православных святынь в Италии архиепископ заметил, что их достаточно много, особенно в Риме. Вторым таким местом можно назвать город Барии, где находятся мощи Николая Чудотворца. Также много святынь в Венеции.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59