Архиепископ Филадельфийский РКЦ призвал США ввести финансовые санкции и запретить въезд украинской власти и бизнесменам

H4tYZrXwf0QИмеющий немалое влияние в среде американских католиков Чарльз Дж. Шапу, являющийся к тому же Филадельфийским архиепископом, выступил перед паствой с громким обращением. В своей речи священнослужитель призвал всех верующих возносить молитвы за судьбу украинской церкви. В словах же, обращенных к обличенным властью чиновникам архиепископ убедительно просит о создании постоянного давления на влиятельных представителей украинской власти и бизнес-элиты. По его мнению, изменению положения дел могут помочь санкции:

• запрет на пребывание в США;

• мораторий на проведение финансовых операций;

• аресты активов.

В сделанном им довольно резком заявлении звучат слова об украинском кризисе.

«Мои слова направлены ко всем без исключения филадельфийским католикам. Я хочу убедить вас продолжать молиться о мире в рядах украинской церкви, и обо всех ее прихожанах. Необходимо всеми приемлемыми путями принуждать влиятельных лиц Америки к введению всяческих ограничений и санкций для украинских политиков и бизнесменов, от запрета на въезд в США, до введения финансовых ограничений.

Нелегкая судьба украинской Церкви.

Вспомним те времена, когда коммунистическая опасность висела над головами всех польских католиков. Во времена Иоанна Павла ІІ их судьба часто висела на волоске. Скорее всего, американским верующим в меньшей степени известны факты, говорящие и о нелегкой судьбе греко-католиков Украины. Только теперь мы узнаем о многочисленных случаях крайне нелицеприятного отношения к ним.

Нельзя отрицать, что с крахом коммунизма, Украинская Церковь словно получила глоток живительной свободы. Однако, не может не настораживать тот факт, что с прошлого года правящая верхушка страны сознательно попала под российское влияние.

Церковный протест направлен против действий власти

902_250

К счастью, верующие уже не молчат. Возмущения действиями властей постоянно поступают со стороны практически всех конфессий. Ведь проводимые брутальные действия затрагивают абсолютно всех, католиков, православных и людей с другими вероисповеданиями. Представителями Церкви в последнее время все чаще проводятся разоблачения действий властей, которые склоняются к использованию насильственных методов убеждения. За свою правозащитную позицию католическое духовенство Украины стало мишенью для правительственных атак.

Неделей ранее свою позицию озвучил и имеющий значительный вес Wall Street Journal. Он выразил общее разочарование, царящее в обществе, вызванное пассивностью официального Вашингтона. Слишком мягкая позиция властей по отношению к крупнейшим бизнесменам и влиятельным политикам никак не способствует нормализации ситуации на Украине.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59