Украинские власти запретили въезд в страну личному представителю Святейшего Патриарха

5335fd198f0dbМосковский Патриархат выразил недоумение и сожаление по поводу действий властей Украины, воспрепятствовавших въезду в страну митрополиту Волоколамскому Илариону. Инцидент имел место 9 мая в аэропорту Днепропетровска, куда митрополит прибыл для участия в торжествах, в ознаменование 75-й годовщины со дня рождения Иринейи.

Архипастырь persona non grata?

Митрополита Илариона задержали украинские пограничники без всякого объяснения причин в аэропорту Днепропетровска. Лишь через несколько часов его уведомили о том, что власти Украины отказывают ему в праве пересечь государственную границу страны. Архипастырю был вручен официальный документ, подтверждающий существование такого запрета. Ссылаясь на нормы действующего законодательства, пограничники сообщили митрополиту, что решение о запрете было принято специальным государственным органом, в ведении которого находятся вопросы регулирования въезда и выезда из Украины.

Ситуация на границе вызывает недоумение ввиду той роли в установлении мира и поиске компромиссов между конфликтующими сторонами, которую играет сегодня в Украине православная церковь. На этом фоне запрет на въезд в страну священнослужителя такого ранга и, к тому же, прибывшего для участия в чествовании юбиляра (митрополита Иренейи) в качестве полномочного представителя Святейшего Патриарха Московского, вызывает лишь искреннее сожаление.

Несостоявшийся визит

Планом мероприятий, приуроченных к юбилею митрополита Иренейи, предусматривалось торжественное богослужение, участие в котором и должен был принять руководитель отдела внешних церковных связей. Там он должен был огласить и личное поздравление от Патриарха, а также вручить высшую награду Русской православной церкви. В создавшейся ситуации митрополит Иларион вынужден был вручить награду юбиляру (который прибыл в аэропорт встретить посланника Патриарха) непосредственно в аэропорту.

829909

Конфликт, спровоцированный отказом в посещении торжеств посланником Патриарха, тем более нелогичен, что руководство Русской православной цели последовательно и неуклонно осуждает любые формы насилия и попытки разжигания на почве гражданского конфликта в Украине религиозного противостояния. Поэтому и в заявлении, распространенном от имени Предстоятеля указывается, что действия украинских властей идут вразрез с тремя основополагающими принципами действия РПЦ в Украине:

гуманитарной деятельностью;

миротворчеством;

преодолением противостояния между украинцами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59