В Москве обижаются, что украинские СМИ находят доказательства сотрудничества РПЦ с сепаратистами

1396531726Владимир Легойда как действующий глава Информационного отдела Московского Патриархата не согласен с позицией украинских журналистов, что РПЦ является активным участником гражданского противостояния на территории Украины.

Мнение из России

В среду Владимир Легойда давал интервью журналистам Интерфакс-религии и сообщил, что тексты, запущенные в информационное поле с одинаковым выводом о причастности Церкви к событиям на юго-востоке Украины не делают чести украинским СМИ. Также он отметил однообразность используемых приемов по манипуляции народным мнением.

В данной ситуации конфликта позиция украинских СМИ по принципу «свой-чужой» даже не предполагает наличие отличных и независимых от политического противостояния мнений. Они все воспринимают только через призму политики.

Он так же подчеркнул, что попытки насильно втянуть Церковь в это противостояние противоречат ее природе и цели существования. Сама Церковь находится в позиции вне политики и является необходимым и важным участником мирного решения гражданского противостояния. При этом он отметил, что только Церковь в период этих непростых событий объединяет противоборствующих людей, тогда как любая политическая или общественная организация не имеют полных общенародных полномочий.

Мнение с Украины

Не так давно журналистами ТСН был подготовлен материал о том, что до проведения псевдореферендума в Крыму под прикрытием православной церкви активно готовилась спецоперация в Украине. В её подготовке принимали участие члены российской Думы и человек под псевдонимом «Стрелок».

Russia Poland President Plane Crash

В сюжете говорится, что 30 января 2014 года в столицу Крыма была привезена православная святыня с горы Афон – Дары Волхвов. Делегация приехала с благословением от Патриарха Кирилла и под патронатом Русской Православной Церкви. Обеспечением безопасности православной реликвии занимался Игорь Гиркин. Сейчас он хорошо известен на территории Украины под псевдонимом «Стрелок» и активно руководит действиями сепаратистов Донбасса.

Так же в результате этого журналистского расследования выяснилось, что Гиркин постоянно посещал Украину в составе православных делегаций.

Авторы статей находят подтверждения тому, что он целенаправленно отправлялся в поездки по епархии УПЦ на юге и востоке страны. При этом Гиркин постоянно вел разведывательную и подготовительную работу к сегодняшним событиям.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59