В Тернополе учителей и школьников принудительно отправляют в греко-католические храмы.

f51e463fe71f8b1c5ff465c525b898e2Не так давно стало известно, о том что в Тернополе преподавателей одной их местных школ, насильно заставляют совершать паломничество в один из Богородичных центров — Зарваницу. Помимо этого, учащихся образовательного учреждения отправляют первый раз причаститься в греко-католический храм.

При несоблюдении этих приказов, преподавателям школы грозит увольнение с работы. Данную информацию подробно обсудили архиепископ Тернопольский, Кременецкий и Бучацкий Нестор, на одном из заседаний Совета церквей. Как сообщает Newsme, архиепископ поделился с ними следующими данными: «По утверждению самих учителей такое довольно часто происходит по принуждению. Школа должна проследить за тем, чтобы все дети причастились именно в греко-католической церкви. Игнорируется даже тот факт, что учителя могут быть никак не связаны с данной церковью, но под страхом лишиться места работы, они вынуждены отправлять школьников именно туда. Поездки на причастия совершаются отдельно, по классам».

К начальнику областного управления образованием Ивану Запоражану поступила просьба от архиепископа Нестора, которая заключается в том, что образовательные учреждения необходимо срочно избавить от такого давления, их не должны притеснять. Кроме того, архиепископ Нестор поделился своими мыслями по этому поводу: «Не думаю, что такая идея могла принадлежать управлению образованием.

Это не похоже на желание директора по внушению определенного давления. В наших краях никогда не приветствовалось неравенство среди конфессий и так и должно быть в дальнейшем. Иначе это может нанести вред всей идеи христианского образования и христианской этики. Такое принуждение выглядит как привлечение к определенной конфессии».

Местная газета «За Збручем» подтвердила информацию о том, что школьников действительно должны причащать в греко-католическом храме. По данным этого же издания, еще в начале ученого года, все родители учеников были уведомлены о том, что в конце учебного года, в мае, их детей повезут причащаться.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59