Берлинский кардинал Вельки будет назначен новым архиепископом Кельна

rozenekВ Кельне скоро появится новый архиепископ. Им станет Райнер Мария Вельки – берлинский кардинал. Информация исходит из агентства KNA, которое утверждает, что источником было лицо духовного звания.
В течение 25 лет архиепископом Кельна был кардинал Иоахим Майснер. Но 28 февраля 2014 года он отошел ушел на покой, достигнув весьма преклонного возраста. Но смену ему придет Вельки.
На пост архиепископа Кельна Папа предложил три кандидатуры. Домский капитул остановил свой выбор на Райнере Марии Вельки. В скором времени он будет назначен архиепископом Кельна.
Для будущего архиепископа Кельн – родной город, где он появился на свет 18 августа 1956 года. Райнер Мария Вельки постигал азы теологии в Фрайбурге и Бонне, а затем добровольно ушел в армию, хотя теологи призыву не подлежали. Далее, будущий кардинал написал и защитил докторскую диссертацию в университете известного ордена Opus Dei в Риме, который по праву входит в число самых консервативных орденов в Католической церкви. Вельки принял сан священника в возрасте 28 лет 14 июня 1985 года. В марте 2003 года он становится викарным епископом и служит в архидиоцезе Кельна под началом кардинала Иоахима Майснера, известного своими консервативными взглядами и близостью по духу к Папе Римскому.
По назначению Папы Бенедикта XVI в июне 2011 года Райнер Мария Вельки становится архиепископом Берлинским. Это назначение вызвало недовольство многих верующих, считавших Вельки консерватором и догматиком. Ведь немецкие католики очень либерально трактуют церковные догмы, касающиеся отношений между полами.

dcc8e5b61cab616522774205ffda8b16_fitted_650x400

В сложившейся ситуации архиепископ Вельки показал себя настоящим стратегом – сразу после своего назначения встретился с представителями ЛГБТ. По результатам этой встречи было сделано заявление, что ни архиепископ, ни Католическая церковь не собираются из-за сексуальной ориентации подвергать верующих гонениям и дискриминации. В подтверждение вышесказанного, бургомистр Берлина Клаус Воверайт, открытый гомосексуалист и воцерковленный католик, присутствовал в Ватикане на церемонии возведения Вельки в достоинство кардинала в феврале 2012 года.
В 2013 году кардинал Вельки начал реформу в Берлинской епархии. Запланировано сокращение числа католических приходов на 70 % в течение 7 лет. Это вызвано тем, что из 3.5 миллиона жителей Берлина католиками являются только 390 тысяч человек. Это непростое решение принято на основании статистических исследований, прогнозирующих в будущем процессы сокращения населения. Эти же исследования показывают, что в Берлине за последние 17 лет количество католиков снизилось на 30 %.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59