Нигерийский кардинал приветствует готовность исламистов из «Боко харам» начать переговоры с властями в деле 300 похищенн

86317cc7731b47522474d36ccb1e2ed83610e268Кардинал Нигерии до сих пор надеется на положительное разрешение дела о похищении школьниц. Исламисиская группа наконец-то готова начать диалог с правительством, чем очень доволен Джон Олорунфени Онайекан, являющийся архиепископом. До этого времени секта «Боко Харам» не спешила налаживать какой бы то ни было контакт с представителями этой страны.

Похищение, организованное террористической организацией

Для начала стоит вспомнить о тех событиях, что произошли на северо-восток страны. Группировка террористов совершила похищение почти 300 школьниц. Правительство Нигерии выразило готовность проведения переговоров с похитителями только после международной кампании. Однако многие политические деятели выражают серьезные опасения по поводу того, кто должен сесть за стол переговоров. По мнению архиепископа, должна состояться встреча представителей религии.

В своем интервью Онайекан заявил, что правительство, к сожалению, не расценивает деятельность группировки в качестве религиозного конфликта. Конечно нельзя говорить здесь о религиозной войне. С другой стороны, нельзя также утверждать, что Боко Харам далек от вопросов религии. Именно по этой причине, кардинал и призывает религиозных представителей участвовать в этом диалоге.

Кому же предстоит отстаивать интересы государства

british-jihadists-syria-02

Этот брошенный вызов должны принять все мусульмане с умеренными взглядами. По мнению архиепископа, основное, что должны сделать мусульмане – увидеть религиозные мотивы, совершаемых поступков террористической секты. В противном случае, все разговоры потеряют всякий смысл.

Он также говорит, что в правдивости его мнения можно убедиться, лишь посмотрев видео, записанное руководителем Боко Харам. В нем представитель группировки говорит об исламе. Именно поэтому кардинал призывает христиан и мусульман объединиться для решения этой проблемы. Только совместная работа может дать положительные результаты. Несмотря на это, он высказывает сомнения по поводу того, что правительство готово дать такие полномочия религиозным представителям.

Таким образом, мусульмане должны:

1. Обратиться с призывом;

2. Проявить достаточную твердость и совершить конкретные шаги.

Причем простые разговоры и осуждения едва ли принесут хоть какую-либо пользу. В первую очередь нужно изменять менталитет людей и их жизненную позицию. Только таким образом появится шанс двигаться дальше. Иерарх подчеркивает, что главный секрет успеха находится именно в этом.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59