Кардинал сообщил, что реформа Церкви и Римской курии будет продолжаться годы

wpid-6c8b2cdefcf41e7ebba024e2d43ab406.jpgОрганизованная по инициативе Папы Франциска реформа Церкви и Римской курии определенно будет и дальше функционировать, по сообщению кардинала по имени Оскар Родригес. Данная деятельность, безусловно, не будет окончена в течение будущего года, поведал он.

К ней, несомненно, должны будут присоединиться и специалисты курии. В период с 1-ого по 3-ье октября на территории Ватикана в процессе заседания кардинальского Совета, непосредственным координирующим которого выступает архиепископ по имени Тегусигальпа, были оглашены вопросы, касающиеся коллегиальности проведения Епископов Синодов. Кардинальский Совет, согласно папской идее, думал, как могут Соборы служить церковной преемственности, быть существенно более интерактивными, рассказал кардинал по имени Марадьяга. Он также отметил, что существенное значение в данной ситуации может исполнять более интенсивное применение Всемирной паутины. «Это довольно занятно, но так называемая синодальность – это один из основных аспектов, не обладающих значительным развитием после Второго Собора Ватикана», — поведал иерарх.

Тематика душепопечительства семейного характера, однако, еще пока не была рассмотрена в процессе конференции. Все только впереди, уточнил иерарх. Кардинал из Латинской Америки с осторожностью дал свои комментарии в отношении идеи вновь введенной должности «модератора курии Рима», которая была обсуждена еще в марте 2013-ого года непосредственно в канун конклава.

Кардинал Марадьяга также дал разъяснения в отношении спекуляций насчет 3-его Собора Ватикана. Второй Собор еще недостаточно хорошо известен. Он должен основываться не только на принятии каких-то новых текстов, но и в полном принятии абсолютно всей его документации.

«Я полагают, что Третий Собор Ватикана еще наступит крайне нескоро. Как и ранее, на первой позиции стоит масштабная деятельность, касающаяся реализации Второго Собора», — поведал кардинал.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59