«Вселенская Церковь выражает благодарность за свидетельствование полной верности ВКЦ», — Папа Франциск

wpid-8a5051a4c22eb565108641c1568a2261.jpgК реализации всех пожеланий 2-ого Собора Ватикана и в сотрудничестве с различными объединениями латинского обряда для той цели, чтобы обеспечить необходимую опеку граждан-верующих восточных обрядом Папа определенно призвал всех непосредственных участников ассамблеи Конгрегации, которая была созвана специально для Восточных Церквей.

Встреча прошли 21-ого ноября текущего года, сразу после того момента, как Папа с архиепископами и патриархами обсудил нынешнее состояние Церквей, во главе которых он находится. Со ссылками на те обстоятельства, что преимущественной тематикой данной встречи пленарного характера Конгрегации для всех многочисленных Восточных Церквей определенно было их эффективное развитие, Папа уточнил, что явной заслугой Собора стало «четко напомнить верующим о том, в древнейших литургиях ВЦ, в их непосредственном богословии, дисциплине канонического плана и духовности, отражена явная традиция, которая имеет свои корни от апостолов посредством Церковных Отцов.

Она составляет некоторую часть наследия самой Вселенской Церкви». Ввиду пересмотра пройденного за пять десятков лет пути, по сообщению Римского Епископа, «появятся направления, которые предназначены той цели, чтобы эффективно поддержать непосредственную миссию, которая была вверена Собором гражданам Востока, то бишь, поспособствовать единению всех верующих, в особенности восточных.

«Святейший Дух, — дополнил он, — так или иначе продолжал в данном сооружении вести непростыми дорогами истории, поддерживая в их составе верность Церкви, Иисусу и Наследнику св. Петра, даже высочайшей ценой, довольно часто и мученичеством. Церковь же в действительности очень благодарна вам за это».

Стоит также отметить, что Конгрегация ВЦ – это ведомство, входящее в состав Римской курии. Преимущественная задача данного ведомства – поспособствовать развитию Церквей сирийского, коптского, византийского и армянского обрядов, которые находятся в полном единении с Апостольской Столицей.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59