Глава Секретариата по делам экономики Святого Престола рассказал о целях экономических реформ в Ватикане

1311231071_papa_ratzinger_gazetaВ Ватикане создан орган, отвечающий за всю финансовую политику как государства, так и и Святого Престола. Данное событие произошло в ключе реформ, проводимых в экономической сфере. Подробные разъяснения по вопросам деятельности новосозданного органа дал австралийский иерарх Джорж Пелл, который стал префектом нового Секретариата по экономическим делам. Представитель Ватикана разъяснил, что новый орган должен способствовать внедрению международных правил финансовой отчетности в структуры и дикастерии Ватикана.
Особо актуальным стал комментарий кардинала о конкретном определении путей реформ и соответствии намеченному плану. Новая структура особенно уделяет внимание проблеме прозрачности в финансово-экономических вопросах. Её реализация происходит достаточно успешно, о чем свидетельствуют многочисленные отчеты зарубежных и международных организаций.
В продолжении поддержки финансово-экономических реформ в июле 2014 года в Ватикане была проведена пресс-конференция, на которой кардинал отметил важность уже существующей структуры Бюро финансовой информации государства Ватикан и Святого Престола, которое теперь получило более широкие возможности в контроле по борьбе с отмыванием денег. Также было заявлено о доукомплектации штата Бюро. Конференция также стала местом, где Дж. Пелл очертил ключевые цели, которые лежат в основе преобразований.
Префект выделил принцип партнерства как основу новых преобразований. Важным нововведением, принятым Папой в соответствии с основополагающим принципом, стало правило совместного сотрудничества мирян и духовенства по экономическим вопросам, в том числе и в рамках новосозданного органа. В новой структуре с одной стороны равные голоса будут иметь как верные миряне, а с другой католическое духовенство. Кардинал на конференции также отметил решительную поддержку понтифика принципа равного голоса. Данный подход выявил свою положительную результативность, ввиду немедленного прекращения конфликта интересов в финансовых отчетах.

casino_07
Основной целью активности префекта Секретариата по экономическим делам, он назвал изменение мировоззрения о финансовых вопросах Ватикана. Также иерарх Дж. Пелл выразил надежду на то, что ключевые преобразования должны стать новым этапом в поддержке деятельности Церкви в обществе и превращения Ватикана и Святого престола в пример для наследования в финансовом управлении.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59