В соборе Парижской Богоматери вновь будет проведена месса

1383211notrdamКак известно почти год назад, а именно 15 апреля 2019 года возник пожар в соборе Парижской Богоматери, который уничтожил большую часть святыни. Причиной возгорания стала неисправная проводка, или же непотушенная кем-то из посетителей сигарета, суть не в этом. За тем как распространялся пожар и как с ним героически боролись пожарные, в прямом эфире смотрел практически весь мир.

Естественно, что не только верующие надеялись на то, что пожар не нанесет серьезного ущерба собору, но, к сожалению, он нанес очень серьезный урон. Уже тогда, после полного тушения огня, специалистами было заявлено, что шансы на то, что удастся полностью восстановить строение, на самом деле не превышают 50%, да и то, это еще весьма оптимистичное предсказание. Хотя первые прогнозы пожарных были более обнадеживающими.

В связи с пандемией коронавируса большого количества присутствующих на мессе не будет

Работы по восстановлению собора Парижской Богоматери планировалось начать только в следующем году, потому как необходима серьезная подготовка, привлечение самых лучших специалистов, то есть сделать предстоит немало. При этом необходимо использование и уникальных технических средств, которые сначала нужно было сделать. В общем, можно сказать, что особого оптимизма в планах по восстановлению собора не просматривалось и скорее приходилось с этим смириться.

Но недавно пришло сообщение о том, что уже в ближайшую католическую Страстную пятницу, в помещении собора Парижской Богоматери будет проходить месса. Проводить ее будет архиепископ Мишель Опети, и даже будет присутствовать ограниченный круг людей. Как известно, сейчас во Франции, как впрочем, и во всей Европе и многих других странах мира, бушует пандемия коронавируса, из-за которой объявлен карантин и люди выходят из домов только в случае крайней потребности. Поэтому стечение большого количества присутствующих попросту неразумно, ведь здоровье людей всегда должно быть на первом плане.

На заметку: в современном мире очень сложно обходиться без денег, поэтому большинство из нас вынуждено работать. Но при этом бывают ситуации, когда не хватает средств «до зарплаты» и приходится думать, где, же их взять. Проще всего это сделать, если оформить деньги на карту онлайн, тем более что займы даются даже тем, кто имеет плохую кредитную историю.Достаточно отправить заявку с данными, и деньги будут зачислены на счет в кратчайший срок.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59