За 19 лет около 30 тыс. православных сербов перешли в католицизм в Хорватии

Милойко Будимир, представитель сербского населения в Хорватии, на своем выступлении озвучил тревожную статистику. По его словам, в стране православные сербы переходят в католичество, и процесс этот принял огромные масштабы. За 19 лет (с начала операции «Буря» в 1995 году) уже 30 000 сербов, которые живут в Хорватии. Делают они это, скорее всего, опасаясь преследования католиков за свои убеждения и веру.

Результаты переписи населения.

Милойко Будимир считает этот добровольный переход из православия в католицизм очень тревожным сигналом, ведь сербы отрекаются от своей веры, которую проповедовали многие века.

Результаты последней переписи показали, что только каждый пятый серб считает себя православным сербом. 160 тысяч человек из 200 тысяч называют себя просто православными, не признавая, что они сербы. И только 40 тысяч признают, что они православные сербы. Все это результат деятельности так называемой «Хорватской православной общины». Она усердно работает над тем, чтобы превратить православных сербов в православных хорватов. Это слова Милойко Будимира.

По каким причинам сербы становятся хорватами

В больших городах (Задор, загреб, Риека) пожилые сербы стали называть себя хорватами. Их дети, а также жители деревень принимают католичество. Эту информацию обнародовал в своем заявлении Саво Штрбац, директор Документационного и информационного центра «Веритас». Эти факты не могут не вызывать особой озабоченности.

Далее Саво Штрбац рассказал о своем разговоре со священником из Загреба. По словам этого священника, он долгое время занимался тем, что выдавал свидетельства о Крещении детям сербов православного образца. Делалось это, чтобы не проводить обряда крещения во второй раз, уже при принятии католичества. Такойдокумент и волеизъявление одного из родителей освобождали детей от этого, и для перехода в католичество было достаточно только обряда елеопомазания.

bf01e2ea4b0c

Штрбац говорил, что он не обвиняет сербов, которые отрекаются от православия и убеждений. Ведь для родителей самое худшее — это слезы своих детей. И необходимо сделать все, чтобы они не пролились.

Страх за будущее детей заставляет сербов отказываться от своей национальности. Они боятся, что над их детьми будут издеваться в школе из-за того, что они — сербы. Родители думают, что отказываясь от православия и традиций предков, они защищают детей от возможной психологической травмы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59