Русские и белорусы становятся католиками не из-за прозелитизма

001098_00000622958На сегодняшний день католиков в Белоруссии насчитывается почти полтора миллиона человек, а это приблизительно 14,5% от населения всей страны. А в Российской Федерации, например, их имеется приблизительно 400 тысяч человек, хотя по данным большая часть из них проживает в Москве, и являются они иностранцами.

Но при этом статистика обеих стран представляет немного искаженные данные, поскольку к католикам относят в основном только греко-католические общины. Их в Белоруссии, например, 18, а в России – 19, плюс действуют так называемые пастырские пункты.

В обеих странах Православие имеет особенный статус. Те, кто исповедует католичество и проживает в этих государствах, часто именуются молчаливой Церковью. Однако и в России, и в Белоруссии развитие Католической Церкви происходить довольно динамичными темпами.

Священник Виктор Данилов ответил на многие вопросы в нашем интервью. Он, в том числе, считает, что постепенно Католическая Церковь набирает свой авторитет, а многие, кто был нецерковленным и неверующим, становятся католиками, поскольку те подают пример высокой духовной культуры.

— Отче, довольно часто Беларусь упоминают как верующую страну. Правда ли это с точки зрения практики и жизни обычных людей?

— Я продолжительное время проживал в Гродненской области, поэтому могу сказать об этом регионе. Данная территория продолжительное врем находилась в составе Речи Посполитой, очень мощным было здесь влияние РКЦ. После ее разрушения царским режимом, здесь долгое время держалась неоуния. Можно сказать, что по моральным характеристикам и менталитету здешние жители очень схожи с поляками. А если взять к примеру восток Белоруссии, то здесь Россия оказывала большее влияние. В результате менталитет местных жителей схож с россиянами. В Гродненской области жители трудолюбивы, мягче характером, чем русские, их семьи более крепки и в моральном плане более консервативны.

deacon-praying-for-the-out-pouring-of-the-holy-spirit-in-africa— Есть понятие прозелитизма – так трактуется приход жителей в Католическую Церковь. Так почему же жители Белоруссии хотят исповедовать католичество?

— Понятие прозелитизма в научно смысле обозначает желание привлечь людей в свою веру. Это не плохо в том случае, если вера действительно истинна. Для РПЦ данное понятие обозначает заманить православных в веру католиков. В таком случае, это действительно нехорошо. Однако Католическая Церковь таким не занимается.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59