Немецкие католики и протестанты выступят с совместным посланием

Wooden Christian CrossОсенью этого года епископы немецкой конференции и Совет немецких евангельских церквей намерены провести провозглашение общего пастырского послания, посвятив его подведению итогов социально-экономического развития.

Такое заявление сделал Рейнхард Маркс — католический кардинал и архиепископ совместно с лютеранским епископом Баварии Генрихом Бедфорд-Штромом в Мюнхене 12 июня. По словам кардинала, у которого взяли интервью журналисты немецкого католического агентства KNA, это послание будет иметь связь с первым общим католическо-лютеранским документом 1997 года. Текст этого документа будет объявлен после проведения парламентских выборов, запланированных на 22 сентября, чтобы не допустить инструментизации этого документа различными политическими партиями. В нем от обеих сторон будут упомянуты нынешний финансовый кризис, государственный долг и изменение климата.

Бедфорд-Штром также пояснил, что у них общие взгляды по поводу солидарности в Европе и социальной справедливости, которые будут выражены в послании. Он также добавил, что работа над финальной версией текста католическо-лютеранского документа подходит к концу. Посланию, опубликованному в 1997 году и посвященному будущему Европы в солидарности и справедливости, было уделено много внимания со стороны политических и социальных кругов Германии.

Для написания и публикации этого документа потребовалось четыре года консультаций, на которых было подано более 2500 заявок и комментариев. Авторы, писавшие это послание, стремились к тому, чтобы достичь компромисса в вопросах урегулирования социальных реформ и кризиса занятости.

Также следует упомянуть и тот факт, что в Одессе католическое сотрудничество обеих церквей с протестантами находится на очень высоком уровне. Греко-католическая Церковь имеет достаточно развитые контакты с Лютеранской Церковью, с которой они также ведут совместную деятельность. Ко всему прочему УГКЦ ведет активное сотрудничество с баптистами, англиканами и пятидесятниками города.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59