Униатство и украинская самостоятельность

zerkov__mainВ связи с происходящими в Украине процессами евроинтеграции, Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) пытается расширить границы своего влияния. Центр униатства теперь находится в Киеве, а сам глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил о том, что он собирается образовать патриархат УГКЦ.

Подобное происходит и в Белоруссии, хотя численность униатов там и гораздо меньше чем в Украине. В Белоруссии назрела проблема, связанная с попытками Польши превратить западные области в антиправославный оплот антироссийской идеологии. То, что в Белоруссии униатство получило незначительное развитие – заслуга  митрополита Иосифа Семашко, жившего в XVIII веке. Он считал, что лучше   быть католиком, чем униатом. Можно сказать, что греко-католицизм  является переходным этапом от православия к католицизму. Посредники католической церкви внушают, что униатство приблизит нас к Европе, а католицизм – это сама Европа. А православие по их мнение, уводит нас в сторону Азии.

Такая идея имеет древние истоки еще со времен Речи Посполитой. Тогда в униатских семинариях учили, что церковно-славянский язык используют только нецивилизованные дикари, начисто забыв, кто и для чего его создал. И даже в наше время случается слышать, что православные священники в Украине и в Белоруссии требуют вести богослужение на украинском или белорусском языке.

Понятно, что греко-католик видит единственно правильным решением утверждение авторитета Ватикана и папы. Существует мнение, что нашествие протестантских священников имеет не столько религиозный аспект, сколько политический. Еще известный политический деятель Вудро Вильсон говорил, что вначале в России появятся протестантские священники, а затем придут и американские солдаты.

Во время СССР нашествие протестантизма было подавлено, теперь же оно не имеет препятствий для распространения. Как стало известно, после вступления Польшей в ЕС, греко-католическая церковь стала участником в финансовых проектах, инициированных Брюсселем. Со слов Стефана Батруха, священника униатской парафии в Люблине, стало понятно, что Польша имеет планы насчет Украины. Она планирует сделать Киев центром евроинтеграции.

Таким образом, планы униатов сводятся к отдалению Украины от России и Белоруссии и приближении ее к Евросоюзу. Таковы главные критерии  для вступления Украиной в ЕС.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59