В Минске состоялось собрание благочинных Минской епархии, во главе с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Филаретом

x_4e234c0d1-300x200Собрание прошло 29 ноября в Минском епархиальном управлении.  Среди участников собрания были викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин и секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич. Сборы начались с совместного пения молитвы «Царю Небесный», после чего слово взял председатель собрания Митрополит Филарет.

Он отметил, что 2013 год был годом множества положительных событий в жизни Белорусской Церкви. В этом году праздновалось 1025-я годовщина Крещения Руси. Еще одним значительным событием был приезд в Минск Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель огласил последние статистические данные, касающиеся положения дел в епархии. Согласно им численность клира постоянно растет. В этом году были рукоположены 12 диаконов и 9 священников. Были совершены 14 постригов, открыты 6 новых приходов и 1 монастырь, также были освящены 4 церкви.

Однако он подчеркнул, что отличные статистические данные не говорят о том, что можно ни о чем не беспокоиться. Необходимо изрядно потрудиться, чтобы улучшить духовное образование. Например, организовать при каждом храме не только детские воскресные школы, но и взрослые.

Также требуется наладить социальное и волонтерское движение. Владыка обратил внимание на то, что необходимо наладить отношения со СМИ. Это нужно для того, чтобы епархиальная служба получала сведения о жизни приходов. Кроме того, возможно понадобятся кадровые перестановки на местах.

Епископ Вениамин вынес на рассмотрение собрания благочинных предложение по введению мер, касающихся реализации церковных предписаний на местах. После этого, все присутствующие по очереди выступили со сжатым докладом о положении дел в церковном округе, который каждый из них представляет.

Рассматривались проблемы, связанные со строительством храмов, катехизацией, работой со школами, социальной службой, а также дисциплиной в клире.

На заметку: если вам нужны бытовые газовые баллоны пропан обращайтесь на сайт компании ООО «ТоргГаз». Данная компания предлагает газовые баллоны с доставкой по Москве по отличным ценам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59