В Индии выставят мощи святого Франциска Ксаверия

20_(17)Гоа — самый маленький штат Индии, расположенный на берегу океана на западе страны, с 22 ноября 2014 по 4 января 2015 года станет привлекателен не только для любителей дискотек и недорогого отдыха. Ожидается, что в это время Гоа посетит около пяти миллионов верующих, желающих почтить нетленные мощи святого Франциска Ксаверия — христианского миссионера и одного из основателей ордена иезуитов, считающегося также покровителем миссий.
Будущий святой появился на свет в 1506 году в тогда еще независимом королевстве Наварра. Франциск Ксаверий происходил из старинного баскского рода, утратившего свои владения после завоевания Наварры Кастилией. Вместе с другим католическим святым, Игнатием Лойолой, Франциск изучал теологию в Парижском университете и 1534 году стал одним из основателей Общества Иисуса, поклявшись посвятить свою жизнь Господу.
Миссионерскую деятельность по велению Папы Павла III Франциск Ксаверий начал в 1542 году, отправившись в восточные португальские владения. Гоа принадлежит почетное место в длинном списке уголков планеты, где Франциск Ксаверий проповедовал Благую Весть. Здесь он привел три года в должности апостольского нунция, сюда возвращался из своих многочисленных путешествий по Индии и Дальнему Востоку.
Продвигаясь все дальше на Восток, миссионер посетил Индонезию, Японию, отправился в Китай, но по дороге скончался на острове Шанчуань в возрасте 46 лет в 1552 году. В марте 1553 года тело было доставлено в Малакку, где долгие годы покоилось в церкви Святого Павла, оставаясь нетленным. После того, как в 1622 году Папа Григорий XV канонизировал Франциска Ксаверия, его мощи были перевезены туда, где святой когда-то начинал свое миссионерское служение — в Гоа — и в 1637 году обрели пристанище в базилике Доброго Иисуса, возведенной иезуитами.
300px-Moshi_KsavelijС тех пор священные останки Франциска Ксаверия сохраняются в той самой базилике, в специально изготовленной для этой цели из стекла и серебра усыпальнице-ковчеге. Однако раз в десять лет на шесть недель нетленные святые мощи переносят в более просторный собор, чтобы все желающие могли поклониться им.
В 2014 году выставление мощей состоится в семнадцатый раз. В настоящее время католики составляют около 30% более чем полуторамиллионного населения Гоа. Год от года количество паломников увеличивается: если в 1994 году чтобы вознести молитвы у останков покровителя миссий, паломничество совершили около миллиона верующих, то в 2004 году их было уже больше двух миллионов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59