Папа Франциск увлекается творчеством Шагала

886370a5d796c9b1151c138491d8752dЕсть несколько очень интересных фактов про знаменитого Папу Римского Франциска. К примеру, он является болельщиком знаменитого футбольного клуба Аргентины. Также он постоянно летает только эконом-классом, а также пользуется исключительно общественным транспортом. При всем при этом он активно посещает дома малоимущих людей, а также заключенных в тюрьмах.

Но есть один очень необычный факт, который роднит Папу с потрясающей Белоруссией. Точнее, Папа Франциск активно увлекается творчеством Марка Шагала. «Белое распятие» для Франциска является главным произведением искусства. По его словам ни один художник не достигал такого потрясающее уровня в своих произведениях.

Данное полотно Шагала не раз отмечалось Папой Римским, и он называет его одним из самых любимых, когда отвечает на вопросы журналистов для книги «Иезуит». Он рассказывал про многие аспекты этого произведения, особенно уточняя про духовный аспект, который раскрыт в это произведение. По мнению Папы на этой картине все страсти выражены в спокойной форме и полны искренней надежды. Именно это и является главным фактором, который оценил Франциск.

Данное произведение написано в тысяче девятьсот тридцать восьмом году и на самом деле является одним из самых успешных картин художника. Именно в это время был осуществлен погром территории Германии и Австрии нацистскими бригадами. Мастер жил тогда во Франции, но не мог не переживать данное происшествие, которые и вылилось в прекрасную и завораживающую картину современности.

xw_1017100Картина отражает всю трагичность  и боль того времени, которую пережили евреи. Всевозможные преследования, погромы и огромная ненависть к этому народу происходила на протяжении практически всего двадцатого века. Произведение не рассказывает о какой-то определенной сцене, с помощью разных и специальных символов художник помогает проникнуться зрителю во всю трагедию того времени. С помощью распятия Христа, Шагал хотел показать всю ту боль и несправедливость, которую испытали совершенно невиновные евреи. С помощью распятия Иисуса он показывает, как в то время распяли весь еврейский народ.

Одной из любимых фраз Папы Франциска считается: «работать и молиться», которую также очень часто поизносил сам Шагал. Возможно, из-за такой молитвы и появились потрясающие образы великого художника, которые так приглянулись Папе Римскому.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59