Медаль имени миротворца Андрея Шептицкого

X1f-VCXEkCwУкраинское еврейское общество совместно с Греческой Католической Церковью Украины представили новую награду — знак отличия имени блюстителя Киевского митрополичьего престола Андрея Шептицкого. Этой медалью удостоятся люди, которые внесли свой вклад в примирение украинского и еврейского народов.

Глава Украинской Грекокатолической Церкви (УГКЦ) Блаженнейший патриарх Святослав Шевчук 1 ноября (день кончины митрополита Андрея) на службе в Патриаршем соборе Воскресения Христова объявил прихожанам об учреждении этой награды. Согласно данным департамента информации УГКЦ настоятель упомянул, что Шептицкий А. с большим уважением относился к иным религиозным течениям и представителям других национальностей. «Митрополит Андрей вел переписку с многочисленными людьми со всех частей Света и с православными проповедниками по ту сторону Днестра. А после революционных событий и начала гражданской войны идеологические оппоненты Шептицкого находили у него свое убежище и пристанище на Святоюрской горе.

Епископ Русской Православной церкви Антоний Храповицкий, дискутирующий с митрополитом Андреем по вопросам веры, увидел впоследствии великодушного доброжелателя, который с радостью принял его у себя дома», — рассказал Святослав. Патриарх также отметил, что в настоящее время еврейские общины изучают письма главы УГКЦ Шептицкого на еврейском языке, написанные к представителям еврейских меньшинств и находят, что послания написаны в изысканном стиле с употреблением цитат духовных проповедников и философов еврейского общества того времени.

«Андрей Шептицкий являлся пророком для своей эпохи, он очень хотел увидеть соединение Церквей, добрососедство народов, нахождение компромисса между мировыми религиями. Предстоятель всегда оставался человеком в это дикое время разгара революций и братоубийственных войн и именно он смог воссоздать новый чистый облик Церкви двадцатого века», — подчеркнул патриарх Святослав.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59