В Одессе отпраздновали 100-летие церкви святого Петра

01f40513b23fab6397317e838b7b5082С 22 по 29 сентября в Одессе проходило празднование знаменательной даты в жизни католиков — освещение храма святого Петра, со дня которого прошло уже 100 лет. Расположился он в центре Одессы на Гаванной улице.

Этот храм является единственным действующим храмом на юге Украины, и после того, как была провозглашена независимость Украины, и была создана Одесско-Симферопольская епархия, его считают матерью всех приходов.
На подготовку юбилея одесские католики потратили три года, в течение которых были полностью восстановлены внутренние виды святыни, и завершена установка всех витражей (св. Доминика Савио, Св. Иоанна Боско,бл. Иоанна Павла II, бл. Лауры Викунье, св. Станислава Костки и св. Фаустины Ковальской). Духовная подготовка к началу нового века происходила с помощью приходских миссий, проведенных в период конца февраля — начала марта отцами миссионерами св. Викентия де Поля.

Приходом Святого Петра вот уже на протяжении 55 лет занимаются духовные сыновья св. Иоанна Боско, являющиеся отцами салезианцев. К ним также присоединились и сестры салезианки несколько лет назад. В приходе происходит развитие Салезианской семьи монашества и светских лиц, посвящающих всю свою жизнь воспитанию молодежи и детей.

Во время этого празднования также состоялись показы фильма о жизни и деятельности о. Тадеуша Хоппе и концерта органной духовной музыки, подаренного гостьей из Днепропетровска Викторией Гамазовой.

Празднование этого юбилея началось со святой Мессы, на которой прошло освящение мемориальной доски в честь прихода, которому минуло 100 лет.

Возглавление святой Мессы лежало на о. Даруиш Бартохе, которому помогали вести службу салезианские братья латинских и восточных обрядов из Коростышева, Днепропетровска, и, конечно же, из Одессы.

Также на этом торжестве побывали монахини и верующие не только с Одесско-Симферопольской епархии, но и гости из Москвы, Коростышева и многих других городов.

Настоятелями прихода за алтарем были о. Андрей Бачинский, служивший настоятелем в период с 2003 по 2009 г., о. Михал Воцяль, служивший с 2009 по 2011 г. и о. Цезарий Червинский, являющийся служителем с 2011 года.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59