В Алжире отмечают 100-летие со дня возведения церкви Св. Августина в ранг базилики

46d6b799252cАннаба станет центром торжеств, посвященных столетнему юбилею постройки храма Св. Августина в ранг базилики. Торжества пройдут 2 и 3 мая. И как заявил глава епархии Константины в Алжире: Праздник пройдет на высоком уровне. Ведь это юбилей дома Божьего.

Эта церковь была освящена 105 лет назад, 29 марта 1909 г., а 2 мая 1914 г. получила статус базилики. В прошлом году посещения церкви верующими были возобновлены после проведения трехлетних работ по восстановлению. Проведение реконструкции и восстановления стало возможным благодаря:

пожертвованиям верующих,

вкладу церковных и гражданских организаций, работающих как на территории Алжира, так и за рубежом,

вкладу в финансирование работ Бенедикта XVI, Папы на покое.

Торжественные мероприятия контролировал специальный гость из Ватикана кардинал Жан-Луи Торан. Празднования начались утром 2мая с торжественной Мессы, которой руководил представитель Папы, и где им же было зачитано послание Папы. Речь в послании шла о поощрении дальнейшего диалога между христианами и мусульманами, также Папа выразил свою благодарность властям Алжира, которые также приняли участие в реставрации базилики.

Отметим, что базилика возведена недалеко от руин древнеримского города Гиппона-Регия. Именно в этом городе жил в 395-430 гг. и заботился о своей пастве епископ Августин Аврелий, в честь которого и названа базилика. Программа мероприятий, запланированных епархией Константины, включает презентацию проведенных реставрационных работ. Эта часть мероприятий будет проведена архитектором Ксавье Давидом.

Конференция и экскурсии, как часть торжественных мероприятий

5bdb811ee914

В ходе мероприятий была проведена конференция, темой которой стал межконфессиональный диалог. Ее главой стал кардинал Торан, а одним из участников был писатель Абдерразек Бенсалахом. В план организаторов на 3 мая входит торжественное открытие органа в храме и путешествие к месту раскопок руин Гиппона, которое ведется под контролем церкви.

Как отмечает монс. Дефарж, в статье для местного епархиального журнала: «Святой Августин – достояние всех алжирцев, а не только христиан, так как каждый имеет право гордится своим великим предком и посещать базилику, чтобы почувствовать его присутствие и, если можно так сказать, узнать лучше. Ведь блаженный всегда призывал идти за ним к Богу, который ждет внутри нас самих.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59