Елена Петровна Блаватская — Радда-Бай

SoderganieРадда-Бай – это имя нечасто упоминается в литературе об этой писательнице, философе и достаточно таинственной фигуре. Впервые оно появилось в 1879, когда она опубликовала свои воспоминания о путешествии по Индии. Настоящее имя Радды-Бай – Елена Петровна Блаватская. Она родилась 31 июля 1831 года в России и до замужества носила фамилию Ган. Помимо вышеупомянутых писательской и философской стези, она также была известна в ученых кругах, а также как один из основателей Теософского общества. Большую часть своей жизни Блаватская проводила заграницей: в Индии, Америке, Великобритании.

Поворотные моменты в жизни

Родителями Елены Блаватской были немецкий дворянин Петр Ган родом из Мекленбурга и русская романистка Елена Фадеева. Блаватская рано лишилась матери, которая умерла в 28 лет от чахотки. Сама Радда-Бай имела дворянскую родословную и доводилась двоюродной племянницей министру С. Ю. Витте, праправнучкой дипломату С. П. Долгорукому, внучкой главе Саратовской губернии А. М. Фадееву, а также была старшей сестрой писательницы Желиховской. В детстве Блаватская часто гостила, и, даже можно сказать, воспитывалась у бабушки – Е. П. Долгорукой.

Чтобы не иметь сложности с путешествиями по всему миру, в 1849 году Елена Петровна заключила брак по расчету с Н. В. Блаватским, главой Еревана. Хотя семейная жизнь была недолгой и молодые быстро разошлись, у Елены осталась звучная фамилия и возможность путешествовать по всему миру. В тот же год после развода Елена посетила Европу, Азию, Америку, и провела много времени в каждой из этих стран. После долгого путешествия и отсутствия дома, в 1858 году Радда-Бай вернулась на родную землю. После этого она еще побывала в странах Южной и Восточной Европы. По непотвержденным данным, Блаватская даже участвовала в бою при Ментане на стороне гарибальдийцев.

Открытие Теософского общества
84122486_7
1873 год ознаменовался переездом во Францию, а позднее в Соединенные Штаты Америки. Уже имея опыт в этом деле, Блаватская вступила в фиктивный брак с грузином, проживающим в Америке, Майклом Бетанелли. Как и ее первый подложный брак, второй также закончился неудачей. Скорый развод, тем не менее, не был напрасен – Радда-Бай получила гражданство Америки в 1878 году.

Всего год спустя Елена Блаватская, сопровождаемая соратником и единомышленником Олькоттом, посетила Бомбей. В этом же городе они создали центр Теософского общества. Позже состоялась знаковая встреча с Альфредом Синнетом, который также заинтересовался идеями Теософского общества.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59