Генри Олкотт

81592 августа 1832 года в городе Орэндж родился один из основателей Теософского общества Генри Стил Олкотт. Помимо того, что Олкотт основал и руководил обществом, он еще был знаменит тем, что был одним из тех белых людей, которые первыми приняли буддизм. Будучи одним из руководителей известного Теософского общества Олкотт приложил максимум усилий воссоздания буддизма . Особенного уважения соей деятельностью он добился на Цейлоне.

Личность Генри Олкотта

Рос Олкотт в доме своих родителей в Нью-Джерси, учился в нью-йоркском колледже , а в дальнейшем и в Колумбийском университете. А в 1860 году его женой стала Мэри Эппли Морган, дочь ректора нью-рошельской церковно-приходской школы . Она родила Олкотту троих детей. Олкотт также был одним из руководителей газеты Нью-Йорк Трибьюн. В этой долности он рабол два года. За это время Олкотт также публиковал свои собственные статьи на разнообразные темы.

В период Гражданской войны, он воевал, а после ее окончания стал нью-йоркским адвокатом. Интересно, что в период 1863-1866гг, он был представителем Военно- морского департамента Америки.
Занимался написанием разных работ, одной из тем его материалов был спиритизм. Олкотт посвятил братьям Эдди, которые увлекались спиритическими сеансами , цикл статей в 1874 году. Генри Олкотт даже был участником разбирательства, в котором спиритистов Нельсона и Дженни Холмсов обвиняли в том, что во время сеанса они призвали сущность некой Кэйти Кинг. Именно на спиритическом сеансе Генри Олкотт познакомился с Блаватской.

74812843_image001
Роль Олкотта в Теософском обществе

Уже в 1875 году Олкотт, Джаджет, Блаватска и Уильям основали Теософское общество А далее через три года они перехали в Индию, где и обустроили штаб-квартиру своего общества. Позднее Блаватская переехала из Адьяра, где существовало общество, в Лондон. Олкотт же, в свою очередь, выбрал своим пристанищем Индию. Его деятельность как руководителя общества ознаменовалась открытием колледжей и школ, среди которых колледжи Висаха Видьялайя и Дхармараджа, но наиболее популярным является колледж Ананда. Преемницей Генри Олкотта после его смерти стала Анни Безант.

Жителям Цейлона, а ныне Шри-Ланки , Олкотт дал очень многое, потому он почитаем в этих местах. Улица главного города Шри-Ланки носит его имя , а в городе Марадан ему установлен памятник. Заслуги Олкотта в развитии буддизма ценятся жителями острова этих мест до сих пор.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59