Религия и высшее образование

iРелигия с каждым годом в разных странах постепенно утверждает свои социальные позиции. Понемногу в высшие учебные заведения многих стран бывшего Советского Союза вводят факультативы религиоведения, но пока до признания религии как независимого и важного предмета в образовании очень далеко. Первые шаги в изучении социального института религии начались не так давно – около восьми лет тому назад.

Религия в ВУЗах

Первые попытки были очень робкими, ведь неокрепшая система образования, а так же отголоски коммунизма вселяли страх перед тем, как такое нововведение будет воспринято студентами, преподавателями и родителями. То, что страна официально отделена от церкви, не означает, что религия запрещена в высшем учебном заведении. Тем более что, по словам патриарха Кирилла, введение в ВУЗах теологии может искоренить религиозную безграмотность среди студентов. Это также поможет избежать излишней религиозности и расставит все нужные точки над «і». Сейчас некоторые активисты ведут борьбу за то, чтобы в высшие учебные заведения ввели в свою программу теологию, а именно комплекс дисциплин, который бы полностью охватывал важные аспекты религиоведения, но тем не менее не являлся бы обязательным для изучения.

В каких ВУЗах есть религиоведение

Ситуация в ВУЗах России и Украины остается прежней. Всего лишь около двух процентов высших учебных заведений включили в свою программу данный факультатив. В Украине существует двадцать шесть ВУЗов, которые имеют такое направление как «Философия и религия». Это Киевский Национальный университет им. Тараса Шевченко, Львовский Национальный университет им. Ивана Франка, Карпатский университет им. Августина Волошина, Международный Соломонов университет, Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, Национальный университет им. М. Драгоманова по выпуску педогогов, Украинский гуманитарный институт, Украинский католический университет и еще несколько других известных и престижных ВУЗов. В России всего около двадцати двух ВУЗов с данным образованием. Среди них Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Дальневосточный федеральный университет, Тульский государственный университет, Русская христианская гуманитарная академия, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина и еще несколько других.

Переезд – это всегда сложный процесс, который требует внимательности и сосредоточенности. Переезд Екатеринбург вы можете заказать на сайте karavan66.ru. Тут предоставляет свои услуги опытная фирма.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59