Индульгенция: мифы, рассчитанные на людские слабости

iОчень часто люди ведут разговоры, оперируя понятиями, в которых абсолютно не разбираются. Именно так обстоит дело с раздачей индульгенций в церквах. Услышав об искуплении грехов, многие прихожане считают, что можно получить индульгенцию на многие годы вперед, совершив определенные действия, предписанные священником. Но такая постановка вопроса не верна: индульгенция – это только небольшая отсрочка наказания за нарушение заповедей Божьих. А все остальные толкования понятия – это просто заблуждения.

Что самое распространенное?

Самым частым заблуждением в этом вопросе считается то мнение, что индульгенция дает право не попасть в ад. Таким заблуждением пользуются противники веры для того, чтобы отвратить прихожан от церкви. Люди верят в такие разговоры, полагая, что священники придумали это действие самостоятельно. А индульгенция – всего лишь временное успокоение души человека. Еще одним распространенным заблуждением считается приобретение индульгенции за грехи, которые совершатся в будущем. А по канонам церкви, индульгенция – это не отпущение грехов и не разрешение на новые нарушения Божьих заповедей. И, пожалуй, самым нелепым заблуждением можно назвать сокращение срока пребывания души в чистилище, если вовремя получить индульгенцию. И чем дольше будет длиться период искупления греха при жизни, тем меньшее время проведет душа в чистилище. Но ведь из чистилища еще пока никто не возвратился обратно к живущим на земле людям. И о сроках пребывания в таком месте никто из смертных людей не знает.

Мифические выдумки противников веры

Среди людей, которые не сильно веруют, или просто выполняют повинность, посещая церковь в выходные дни, бытует мнение, что индульгенцию придумали священники. Это было нужно для обеспечения служителей церкви финансами. А сокращение времени покаяния приводит только к обогащению самой церкви. Но ведь понятие индульгенции обозначилось задолго до появления финансовых расчетов. Еще одной выдумкой неверующих людей является то, что в давние времена индульгенцию покупали состоятельные люди. Но это только подтверждает неправильные представления о вере целиком. Отпущение грехов купить невозможно. А вот молитвами и настоящим раскаянием в нарушении заповедей перед Богом, от чистого сердца, можно получить некоторое прощение.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59