Грехи социального происхождения

iУчения католической церкви отмечают некоторые греховные поступки людей, совершенные по социальным причинам в тяжелых ситуациях. Людей толкает на совершение таких грехов нищета, голод и безнадежность жизненной ситуации. А иногда некоторые структуры подталкивают человека на причинение зла ближнему своему, или нарушение канонов. Если провести аналогию с тяжелыми грехами основной концепции, то можно увидеть много общего в современных проступках социального происхождения. Ростом такой тенденции обеспокоены не только священнослужители греко-католицкой церкви. Представители всех религий становятся на пути искоренения новых видов грехов.

Самым тяжелым социальным прегрешением современности против всего населения планеты является постоянное загрязнение воздуха и воды. Это негативно сказывается на здоровье людей и приносит огромный вред флоре и фауне планеты в целом. Еще один вид греха современности – это социальная несправедливость по отношению к некоторым слоям населения. Малые пенсии, мизерные пособия по инвалидности, отсутствие в достаточном количестве мест пребывания бездомного населения. А лечение больных, у которых нет средств, для покупки необходимого лекарства, скоро вообще перестанет осуществляться.

Люди из таких слоев часто совершают грех самоубийства, и эта тенденция продолжает увеличиваться. Современное порождение неравенства между людьми приводит к постоянному проявлению зависти и жадности. А вследствие этого происходят частые кражи или убийства из-за нескольких монет. При этом, такие прегрешения совершаются близкими людьми по отношению к своим престарелым родственникам или соседям.

Современные опыты, которые проводятся в генной инженерии, тоже отрицательно сказываются на психологии людей. Происходит постепенное отлучение от Бога: люди перестают верить в Божественное происхождение и становятся самонадеянными. Грех гордыни в социальном аспекте набирает большие обороты. Сюда же можно отнести и модное увлечение пластической хирургией. Теперь многие люди не рассматривают грех неумеренного питания, как тяжкий. Темпы распространения наркотиков тоже приобретают ужасающие размеры. А под влиянием любого наркотического ингредиента, человек теряет связь с реальностью и совершает много непоправимых действий и грехов. И хотя список современных социальных прегрешений можно дополнить еще несколькими, стоит все же обратить внимание на искоренение уже имеющихся.

Если вам нужны флаги различной направленности, заходите на сайт flag.ru. Тут вы сможете заказать флаги любого дизайна.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59