Нахманид

23-300x200Нахманид по достоверным данным исследований принадлежит к числу великих иудейских ученых, который беспрерывно защищал веру и, конечно, был поддержкой для еврейской общины многие годы. Он регулярно вступал в дискуссии с христианами в связи с регулярными противоречиями по поводу правильности религии. Нахманид и его вклад в течении всей жизни в еврейский народ. Нахманид весьма известен как Рамбан из Хероны (часть Испании), его полное имя звучит как раби Моше бен Нахман.

В 13 веке он являлся одним из выдающихся ученых того времени среди иудеев, а его комментарии непосредственно к Пятикнижию являются образцовыми в теологии. Однако свою популярность и конечно известность получил вовсе не за это, а благодаря весьма смелым прениям в Барселоне еще в 1263 году. Он по приказу короля при всех вступил в весьма опрометчивую дискуссию с известным евреем Пабло Христиани.

Дискуссия заключалась в сравнении преимуществ и недостатков иудаизма и христианства. После данной дискуссии, Нахманида привселюдно обвинили в святотатстве, и применили наказание, выслали из страны. Но Нахманид и там нашел применение себе , он постоянно помогал подниматься с коленей и поднимал дух еврейской группе населения. Что повергло Нахманида вступить в дискуссию с Пабло Христиани.

После ряда исследований было выявлено, что дискуссия была весьма искусно спланирована двумя католическими священниками. Все это было сделано для того, чтобы максимально показать народу несостоятельность одного из самых авторитетных раввинов того времени и, конечно, как весьма неподходящего церковного руководителя. В то время весьма ограничено было любое высказывание для того, чтобы доказать еврейскую стороны веры, а в спланированной дискуссии они весьма далеко выходили за них.

56730_album-kngzn2rbiskr3ezz9znz

В то время любого из раввинов весьма жестоко наказывали от отступления от правил, поэтому дебаты такого характера были спланированы до мельчайших подробностей и заблаговременно все знали, чем они закончатся. Хотя до этого король регулярно прибегал к дельным и весьма тактичным советам Нахманида. В основном, это происходило когда все присутствующие в зале начинали задавать вопросы, объяснения для которых были весьма запутаны. Например: Являлся ли Иисус миссией? Кто придерживается более правильной религии?

И другие. Главное, что хоть эти дискуссии не были не кем спланированы, и Нахманид мог высказать свою точку зрения.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59