Енох, сын Иареда

p17vjccqiq1l71ros55d1a181m023300jpgЕнох Ханюх является прямым потомком Сифа, сыном самого Иареда и, конечно, отцом Мафусаила. Также в библии указывается, что он является 7 патриархом после самого Адама, но жизнь его была весьма загадочна, по некоторым данным сам господь дал ему 365 лет.

Но смерть его нельзя назвать заурядной, так как не умер как все, а вознесся к самим небесам. Как сказано в 5 лаве самого Бытия , бог призвал именно Еноха к себе, тем самым наградил, в отличие от всех остальных его предков. По мнению многих, Енох получил такое преимущество за свою очень благочестивую и конечно праведную жизнь на земле. По мнению большинства православных, он не вознесся на небеса конкретно, а был удосужен прибывать в заповедном месте до самого судного дня. Некоторые источники гласят, что перед концом света Енох предстанет и известным пророком Илией. Енох и его следы в наше время.

Например, в 17 веке в различных странах самой Европы весьма часто поступали сведения о божественном явлении самого Еноха в сопровождении Илии. Масштабного разворота данные сведения имели в кругах именно протестантов и по мнению многих специалистов того времени, данные сведения специально распространялись непосредственно для борьбы против Рима. А вот, например, в России данные сведения давались для того, чтобы максимально быстро успокоить неурядицы в православной церкви. По историческим данным большинство староверов до самого 18 века смогли передавать рукописные отрывки непосредственно из Посольского приказа, но тайная канцелярия беспрестанно тщательно отслеживала и, конечно, изымала данные записи.

history4_b

Енох в народности по всему миру. Енох весьма часто встречается в преданиях по всему свету. Например, весьма известным является сказание в Иконии, где царь под именем Анаке жил более чем за 300 лет до великого потопа и ежеминутно молил бога смилостивиться над всеми людьми. Так же прототип Еноха можно встретить даже в Коране и даже в исламских преданиях от самого пророка Идрис, который является прародителем науки про звездные светила, арифметики и даже письменности. Енох в данном документе сравнивается с весьма древним царем по имени Осирисом, который по некоторым данным был божественного происхождения.

Но во всем мире существует несколько аналогов данного трактата, как бы написанных от имени Еноха. Многие, например, часто сталкиваются с «Первой книгой Еноха» или, другими словами, «Книга Еноха». Цитаты из него весьма часто используют в проповедях священнослужители. По мнению экспертов, данный трактат датируется 2- 1 веком до нашей эры, и в нем представлен весьма глубоко раскрытый взгляд иудеев.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59