Православие и католицизм как отражение менталитета

iВ истории выбор веры, осуществляемый тем или иным народом, зачастую отражал менталитет населения. Об этом свидетельствует и характер самих церквей – западной и восточной.

Имперская церковь

Восточная, византийская церковь создавалась фактически императором. Именно Константин утвердил и архитектурные формы, и ритуалы, и в определённой степени институт христианского жречества («священников») как закрытого сословия. Принципом организации духовной и светской жизни стала «симфония» — единство церкви и императорской власти (с явным приоритетом императорской). Император де-факто стал «живой иконой», а его персона – священной. Константин сочинил и некоторые статьи принятого тогда церковного законодательства: например, тому, кто оскорбит священника, предписывалось отрубать руку.

Наоборот, в западной церкви по мере её развития усиливалось жёсткое противостояние светских и духовных властей. Короли и князья нередко до последнего противились установлению христианства, сохраняя собственный уклад. Население, включая знать и правителей, тайком молилось языческим богам (при этом греко-римское язычество из всех щелей сквозило и в византийском православии). Отлучение короля от церкви папой Римским было в средневековье обычным явлением. Образ жизни священнического сословия становился всё более закрытым и отличным от поведения всех остальных людей. Даже богослужения проходили на «кастовом» языке – мёртвой латыни, малопонятной простым работягам романских стран и вовсе непонятной жителям стран германских.

Поэтому православие выбирали народы, более склонные к «тираническому» менталитету; население было всецело предано вождю или князю. Католицизм в большей мере взывал к рассудочности и философии, а правители католических стран чаще всего опирались на поддержку населения (пусть и дворянского: позже влиять на политику стали и другие сословия).

Татаро-монгольское православие

В России православие ещё больше укрепилось с эпохи татаро-монгольского нашествия: монгольская формула «Ты наш царь, а мы твои холопы» как нельзя лучше отвечала православному духу. С этого момента отношение ко всему европейскому стало более враждебным, чем до нашествия, когда русские княжества составляли с «западом» единое целое.

В этом плане становится понятным принятие униатства украинским и белорусским населением. Данные территории раньше других русских земель освободились от татаро-монгольской зависимости и культурно стали тянуться к Западу. Однако исследования этнографов показывают, что в глубине самостийного украинского сознания «всегда находился царь». Другая причина для принятия именно униатства, а не полного перехода в католичество, кроется в том, что католики-поляки осознавались украинским населением как новые враги, не менее опасные, чем татары.

Погода изменчива, поэтому важно знать, какие погодные условия вас застанут вечером или через день. На сайте http://www.gismeteo.pl/weather-sosnowiec-11241/ вы можете прочитать актуальный прогноз погоды в Польше. Также тут есть возможность выбрать и другие страны.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59