Причины выбора христианства как религии на Руси

«Христианская наука» Причина раскола была в том, что христианство, начиная с IV века, все более и более соединялось с государством. Так как католическая церковь крепла на римских традициях, все больше тяготела в своем учении к практичности Рима. А Православие, близкое по духу к Византии, более тяготело к возвышенному философствованию греков. Таким образом, две традиции, уходя своими корнями в два различных мира — греческий и римский — все более отдалялись друг от друга.

Католическая церковь тяготела к централизации. Православие же, напротив, не имело единого церковного центра. Вероисповедную основу Православия составляют Священное Писание, то есть Библия и священное предание, решение первых 7 вселенских соборов и труды отцов церкви II—VIII веков. Важнейшими постулатами православного вероучения являются догматы: триединства Бога, боговоплощения, искупления, воскресения и вознесения Иисуса Христа.

Считается, что догматы не подлежат изменению и уточнению не только по содержанию, но и по форме. Богослужения в православии продолжительнее, чем в других христианских конфессиях, и включают в себя множество ритуалов. Духовенство в православии делится на белое и черное, то есть женатые приходские священники и монашествующие, дающие обет безбрачия соответственно.Епископом может стать только монах, высшим епископом является патриарх. Православие оказало огромное влияние при преодолении междоусобиц и объединении князей для свержения татаро-монгольского ига. К тому же православная вера открыла многим путь к Богу, к Библии, к вечным принципам Евангелия.

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59