Как понять, чего от нас хочет Бог?

kifa_109_10_01-khЧеловечество всегда пыталось разгадать смысл жизни. Можем ли мы с точки зрения Бога понять смысл всех событий на планете?

Каждый человек живет в сообществе, в котором каждый взаимодействует с каждым. Существует две формы такого взаимодействия: негативная и позитивная. Мы можем по разному относиться к каждому событию, принимать его как наказание или как благо. Иногда мы спрашиваем у самих себя: «А есть ли смысл во всей моей жизни? Смысл в тех событиях, которые со мной происходят?» Для этого мы придумываем самые разные модели для того, чтобы понять смысл происходящего. Атеисты и скептики считаю, что все в этом мире происходит случайно и не существует никакой закономерности. Те, кто верят в Бога, противоречат им. Они считают, что всем управляет Бог.

В Евангелии сказано: «Даже волос с головы вашей не упадет, если только Отец Небесный не захочет этого». Именно эти слова стали главным доводом верующих. Они считают, что именно здесь скрыта тайна всех событий и их смысл. Но вот только кто скажет – какой именно смысл? И возможно ли его найти?

Помогает ли опыт понять жизнь

Ни один человек на свете не может знать истину обо всех событиях. Конечно же, все мы способны приобретать опыт, все мы учимся на своих и чужих ошибках, мы обмениваемся знаниями, спорим о самых важных вопросах и медленно двигаемся вперед в своем развитии. Мы можем пытаться находить смысл того, что случилось в прошлом (но практика показывает, что и это делать довольно сложно, так как в истории есть очень много спорных вопросов), но как понять смысл своей собственной жизни?

Притча об относительности событий

funny01
Существует старая притча о двух сторонах медали. Однажды жили отец и сын. Отец купил своему любимому чаде красивую лошадь. Сын не мог скрыть своего удовольствия, он считал, что ему чрезвычайно повезло. Но однажды, когда он ехал верхом на этой лошади, он не удержался в седле, упал и сломал ногу. «Как же мне не повезло!» — отчаянно крикнул он. Прошло еще некоторое время, и в их поселке начали набирать молодых парней на войну. Так как у него была сломана нога, его оставили дома, и теперь уже он воскликнул: «Как же мне повезло!»

Таким образом, мы видим, что одно и то же событие можно расценивать по-разному. Поэтому понять смысл происходящего невероятно сложно. К тому же, эта притча о сломанной ноге – попытка указать на относительность всего на примере материальных вещей. А ведь такое же самое может произойти и в духовной сфере. Только познавая глубину каждой мелочи мы сможем усовершенствовать себя и окружающий нас мир.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59