Зависть: тяжелый грех или привычка?

iЧасто можно услышать от людей, что они кому-нибудь завидуют белой завистью. Так говорят и о финансовом положении родственников или знакомых. Идет упоминание в таком контексте о здоровье или воспитании детей. Обсуждаются достижения в семейной жизни соседей или друзей. Но все люди забывают о простой истине: зависть не может приобретать никаких других очертаний, кроме тяжелого греха. Ведь завидовать – значит желать. А по всем церковным канонам говориться одно: не возжелай ничего, что есть у ближнего твоего.

Как же искоренить привычку завидовать по любому поводу?

Для этого нужно заставить себя пересмотреть само понятие зависти и не трактовать его в разных контекстах. А просто принять за аксиому, что завить – это тяжелое нарушение заповедей Господа. Чтобы перестать завидовать, нужно оглянуться на свое окружение. Если родственник или сосед имеет лучшее финансовое обеспечение, то и вам следует найти более оплачиваемую работу или повысить квалификацию выбранной профессии. Тогда и в вашем доме станет больше достатка, а зависть уйдет сама собой. Никогда не нужно сравнивать состояние своего здоровья с другими людьми. Может оказаться, что поправить здоровье можно при небольших усилиях с вашей стороны. И тогда зависть тоже отступит. А воспитание детей всегда индивидуально. И если в чем-то соседские дети выигрывают по сравнению с вашими чадами, то это только ваше упущение. Здесь завидовать бесполезно – просто пересмотрите методы воздействия на своих детей. А вообще, любая зависть проистекает от неудовлетворенности своей жизнью. И если нет возможности что-то кардинально изменить, то просто немного смиритесь с существующим положением вещей.

Смирение рождает отказ от зависти

Чтобы полностью избавить себя от зависти и не совершать ежедневно тяжелого прегрешения, нужно немного смирить гордыню, которая и порождает зависть. Ведь у каждого человека есть гордость за своих детей, работу, достижения или свершения. А смирившись с тем, что у кого-то получаются результаты лучше, чем у вас, можно искоренить зависть полностью. Принимая результаты своих действий такими, какие получились, можно ставить новые цели в жизни и смело их выполнять. Но не стоит забывать, что каждая новая цель имеет свои границы. И если для вас она только в начальной стадии, то кто-то другой уже имеет определенные положительные результаты. И они могут сильно отличатся от ваших достижений.

Юридические услуги могут понадобиться любому человеку. На сайте Укрт Траст вы можете получить профессиональную консультацию юриста.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59