Торопись, но не спеши: добро для людей соверши

iОчень часто в современном мире люди торопятся совершить как можно больше всяких полезных практических действий. А вот о том, что нужно для души совершать добрые дела, очень часто просто забывается. Или не хватает времени на совершение добрых поступков. Многие люди ставят себе в заслугу искоренение всякого зла и несправедливости. Но без проявленной доброты души всякое действие не будет хорошим. Создавая и умножая добро на земле, человек делает угодное Господу дело.

Как же нужно создавать доброту и ее приумножать?

Любое дело, в которое вложена частица доброты, уже приумножает добро. Помочь человеку неимущему, ободрить грустного, пообщаться с одиноким стариком – все это есть суть проявления и умножения доброты. А для того, чтобы создать доброту нужно всего лишь потратить немного времени. Часто для того, чтобы приумножить добро в этом мире, достаточно помочь больному животному или полить засохшее растение в соседнем дворе. Это тоже проявление доброты душевной. Многие дети бескорыстно помогают старушкам соседям. Это может быть поход в магазин за продуктами или в аптеку за медикаментами. Именно такие поступки и являются проявлением добра по отношению к своему ближнему. А небольшой подарок, сделанный одинокому старику безо всякого повода, сможет приумножить добро во всем мире. Главное, иметь стремление и желание делать добро или его приумножать.

Почему люди забывают совершать добрые дела?

Постоянная торопливость жизни и насыщенность разнообразными событиями не оставляет времени. Его не хватает не только на совершение добрых поступков, но и на их планирование. А чтобы что-то доброе сделать, нужно остановиться на некоторое время и осмотреться по сторонам: вдруг кому-то в данный момент нужна ваша помощь. Но люди часто забывают о чужих проблемах, когда и своих довольно много. Поэтому и совершаются добрые поступки от случая к случаю, переставая становиться нормой или необходимостью. Иногда многие люди забывают поздравить своих родных и близких с различными праздниками. Это обижает пожилых и одиноких людей, которые и так считают себя обузой для молодежи. А ведь для такого проявления добра не нужно затрачивать дополнительных усилий. С появлением мобильных телефонов, возможность совершения добрых дел и вовсе сошла на ноль. Погоня за большими заработками заменила душевную доброту и люди перестали делать друг другу добро.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59