Добро и зло

dobroОтношения между людьми включают в себя отношение каждого человека к другим, а также к самому себе. Мы можем относиться к кому-то или плохо, или хорошо. Это все зависит от того, как мы понимаем понятия добра и зла. Если говорить с точки зрения духовности, религии, то добро – когда в человеке присутствует добрый дух, зло – если человек бездуховный.

Человеческие ценности изучает такая наука, как аксиология. Она делит все ценности на разные группы и пытается сформировать их определения.

Что такое добро

Добро – это желание отдельного человека делать все для блага своего ближнего или же всего человечества. Добрый человек не считает, что добро – какая-то уникальная вещь. Для него это норма, необходимость, без которой все люди мира не смогут прожить.

Если взять историю самого слова, то «добро» очень близко по своему значению со словом «благо». Как писал Гегель в своих философских трактатах, благо – это одна часть такого многогранного понятия, как добро, и друг без друга они не могут существовать. Добро должно быть направлено на то, чтобы создать другим благо. Без этого доброе дело не является исконно добрым.

В наше время эти два слова многие люди расценивают как синонимы, которые называют главную человеческую ценность. Если не существует добра без блага, то благо является именно тем фактором, который стимулирует людей совершать добрые поступки, полностью осознавая свои действия.

Что такое зло

Зло – это все то, что способно уничтожать, наносить вред, разрушать. Это весь негатив, который мы ощущаем друг к другу и ко всему миру. Это те факторы, которые плохо влияют на отношения между людьми.
0_4ac53_6b62c124_orig
Если человек понимает свои ошибки и пытается исправить их – он не злой. Злой человек – тот, который понимает всю подлость своих действий, но не пытается что-то исправить. Зло – это не плохие поступки, а желание их совершать.

Конечно же, добро и зло обозначают совершенно разные, противоположные понятия. Многие гении человечества пытались осмыслить добро и зло, но задача эта очень тяжелая, так как иногда одно понятие может иметь совершенно разные проявления.

Когда мы говорим об этих понятиях, мы даем собственную оценку того мира, который мы видим. Но проблема в том, что иногда то, что открыто нашему взору, не является истиной. И дать адекватную оценку тому или иному человеку, какому-то событию или поступку, становится сложно, почти нереально в конкретной ситуации.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59