Лень – один из тяжелых грехов

iЧасто люди делают себе небольшие послабления для отдыха членов. После тяжелой работы бывает приятно немного посидеть или полежать в расслабленной позе. Но только не сильно много времени. Если переусердствовать в отдыхе, то можно быстро впасть в греховное состояние лени. И тогда долго придется просить прощения у Господа за совершенное тяжелое прегрешение. А вернуть состояние постоянной работы и радости будет очень тяжело.

Почему люди часто ленятся?

Все беды у человека происходят от соблазнов лукавого. Это он нашептывает о том, что данную работу можно поручить другим людям. А самому в это время лучше немного отдохнуть. И так много работы переделано на день (неделю, месяц). И человек уступает, не подозревая, что эти мысли совсем не его. Утром, когда нужно подниматься на работу или в церковь, тоже не всегда хочется вставать. Пролежав в кровати немного больше времени, чем обычно, встать бывает довольно тяжело. Это снова дает о себе знать прегрешение лени. А хозяин ее — все тот же персонаж. В настоящее время, когда автомобили можно приобрести за относительно небольшую сумму денег, люди стали меньше ходить пешком. Гораздо проще проехать несколько метров на машине и сэкономить время. А куда так нужно спешить и на что пойдет это сэкономленное время? На отдых или попустительство лени. А почему бы было не пройти пешком в магазин или на рынок? Такие прогулки позволяют дышать воздухом, общаться с людьми и уберечься от греха лености.

Как пересилить себя и искоренить этот тяжелый грех?

Ответ простой: только постоянной работой и выполнением заповедей Божьих. Тогда праведность не допустит проявления такого вида греха. Исповедь в церкви тоже может стать грозным орудием, изгоняющим лень из тела и помыслов человека. Посоветовавшись со священнослужителем, можно выработать новый режим дня, при котором места лени и долгому отдыху просто не будет. Такими дополнительными действиями, которыми можно занять себя в больших перерывах между работами, могут стать любые работы в церкви и прилегающем дворе. Это принесет удовлетворение работающему человеку и радость всем прихожанам. А Господь будет наблюдать за переменами в жизни человека, и радоваться за него. После избавления от прегрешения лени многие люди становятся чище, увереннее в себе и общительнее. А такой пример всегда плодотворно действует на еще не окрепшие в вере умы и сердца.

Многие люди мечтают жить в собственном частном доме. Строительство монолитных домов при помощи несъемной опалубки сейчас пользуется невероятной популярностью. Смело заказывайте строительство загородных домов на сайте . Тут вы найдете всю необходимую информацию.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59